Израильский медицинский консорциум
Мы в социальных сетях
Мы онлайн   +972 (58) 795 01 01
Мы в социальных сетях
Как вылечить сколиоз и устранить изначальную причину патологии?

Как вылечить сколиоз и устранить изначальную причину патологии?

Как вылечить сколиоз и устранить изначальную причину патологии?

Сколиоз, или искривление позвоночника имеет классификацию в зависимости от локализации: С-образная форма – сколиоз грудного отдела позвоночника, S-образная форма – усложненный сколиоз с двумя дугами, направленными в разные стороны, Z-образная форма – троекратное искривление позвоночника, в трех разных направлениях. Существует 4 степени патологии: 1 степень – искривление не превышает 10 градусов, легко поддается лечению. 2 степень – искривление составляет до 30 градусов, асимметрия таза/плеч. 3 степень – сколиоз от 30 до 59 градусов, происходит деформация грудной клетки. 4 степень – деформация позвоночника составляет от 60 градусов, искривлены 2-3 дуги, сколиоз влияет на работу внутренних органов. Лечение сколиоза заключается в подборе лечебной гимнастики, растяжек, ношении специальных корсетов, хирургическом вмешательстве.

Сколиоз, или искривление позвоночника имеет классификацию в зависимости от локализации: С-образная форма – сколиоз грудного отдела позвоночника, S-образная форма – усложненный сколиоз с двумя дугами, направленными в разные стороны, Z-образная форма – троекратное искривление позвоночника, в трех разных направлениях. Существует 4 степени патологии: 1 степень – искривление не превышает 10 градусов, легко поддается лечению. 2 степень – искривление составляет до 30 градусов, асимметрия таза/плеч. 3 степень – сколиоз от 30 до 59 градусов, происходит деформация грудной клетки. 4 степень – деформация позвоночника составляет от 60 градусов, искривлены 2-3 дуги, сколиоз влияет на работу внутренних органов. Лечение сколиоза заключается в подборе лечебной гимнастики, растяжек, ношении специальных корсетов, хирургическом вмешательстве.

Со сколиозом сегодня сталкиваются очень многие, он является одной из самых распространенных патологий позвоночного столба, начавшей развитие в детском или подростковом возрасте. В дальнейшем, если не предпринять адекватные меры и не выяснить, как вылечить сколиоз, он может привести к серьёзным проблемам в работе многих органов и систем организма, не говоря уже о моральном неудовлетворении внешней непривлекательностью своей стати.

Особенности и виды патологии

Для начала следует отметить, что под понятием «сколиоз» понимают боковое искривление позвоночника, т.е. смещение группы позвонков влево или вправо по отношению к основной оси. Первое разделение, используемое для описания патологии, касается направления деформации, т.е. сколиоз у детей и взрослых может быть, как левосторонним, так и правосторонним.

Классификация видов искривления позвоночника

Одна из классификаций основана на форме деформации позвоночного столба:

  • С-образный, т.е. тот, при котором искривление развивается в одной сколиотической дуге (обычно он затрагивает грудной отдел);
  • S-образный – более сложный, в этом случае у пациента выявляют две сколиотические дуги, направленные в разные стороны;
  • Z-образный – самый редкий и тяжелый вид, которому характерны три дуги: верхняя и нижняя направлены в одну сторону, а средняя – в противоположную им.

Локализация деформации может быть самой разной: грудной и шейно-грудной, поясничной и пояснично-грудной.

Самой практичной и наиболее применяемой является классификация патологии по степени деформации. Именно от неё зависит, какой именно будет программа лечения, её длительность и прогнозы того, можно ли вылечить сколиоз. Всего выделяют четыре степени:

  • первая – говорит о том, что искривления позвоночного столба небольшие, они не превышают 10 градусов и легко поддаются лечению консервативными методами. Деформацию видно только в положении стоя, при наклоне она исчезает;
  • вторая – характеризуется более высоким отклонением и попадает в пределы от 11 градусов до 29, искривления видны в положениях стоя и лёжа, начинают проявляться внешние изменения (небольшая асимметрия плеч, таза);
  • третья – степень, которая сложнее поддаётся лечению, при ней искривление позвоночного столба попадает в предел от 30 и до 59 градусов. Деформируется грудная клетка, наблюдается асимметрия плеч и таза, постепенно начинает формироваться рёберный горб;
  • четвёртая — отличается деформированием позвоночника на угол 60 градусов и более, могут наблюдаться две-три дуги, ярко выражена внешне асимметрия тела, начинают появляться проблемы в работе других органов.

Что может привести к деформации позвоночника

Боковое искривление позвоночника чаще всего носит приобретённый характер, только в 5% случаев говорят о врожденной патологии. Характерным является тот факт, что причина большинства отклонений остаётся невыясненной (врачи диагностируют идиопатический сколиоз).

Причины искривление позвоночника у взрослых

В остальных случаях к боковым искривлениям позвоночника у ребёнка и у взрослого приводят:

  • неравномерное развитие составляющих мышечного аппарата;
  • дистрофия мышц разных отделов позвоночника;
  • малоподвижный образ жизни;
  • неправильное положение тела во время сидения (с надолго выставленным вперед плечом);
  • перенесенные ранее травмы;
  • неравная длина ног;
  • контрактура бедра или колена;
  • заболевания соединительных тканей;
  • некоторые заболевания (атаксия Фридрейха, сирингомиелия, полиомиелит, рахит, ДЦП);
  • врожденные нарушения и деформация позвонков на фоне проблем при внутриутробном развитии.

Проявления патологии и опасности, которые влечет недуг

Задуматься над тем, как вылечить сколиоз 1 степени или любой другой, нужно сразу же после выявления первых симптомов патологии, т.е. важно не допустить усложнения патологического изменения. В самом начале процесса деформации внешние признаки сложно заметить, но с дальнейшим развитием наблюдается:

  • асимметрия плеч, лопаток и таза;
  • повышенная утомляемость спины;
  • боли (головные и в патологической области);
  • ухудшение походки;
  • образование рёберного горба (при запущенных степенях).

Очень частый вопрос: можно ли вылечить сколиоз у взрослых и нужно ли тратить на это время, если все кости опорно-двигательного аппарата у человека полностью укрепляются до двадцатилетия? Несмотря на все сложности (ведь легче всего устранить недуг в детском возрасте, когда достаточно лишь детского массажа и ЛФК), программа терапии в современных клиниках рассчитана на пациентов разных возрастов.


Боковое искривление позвоночника лечить обязательно нужно, иначе деформация будет усиливаться и приведет к нежелательным последствиям:
  • деформация в грудном отделе позвоночного столба приводит к уменьшению объёма грудной клетки, приводит к заболеваниям органов дыхания, сердца, желудка, отрицательно влияет на кровообращение;
  • патологические изменения в шейном отделе приводят к проблемам с кровоснабжением;
  • при деформации в поясничном отделе развивается асимметрия костей таза, что впоследствии вызовет воспаление в почках и проблемы с женскими органами. Пациенты при этом жалуются на сильные поясничные боли.

Осторожно! Деформация позвоночника у женщин часто становится проблемой в части зачатия, а также мешает нормальному вынашиванию и рождению малыша. Поэтому в интересах каждой девочки, девушки и женщины сразу после выявления патологии выяснить, как вылечить сколиоз.

Применяемые методы лечения

Можно ли вылечить сколиоз 1 степени — это вопрос, на который всегда предусмотрен положительный ответ, если выявить искривление у ребёнка, пока организм формируется и ещё не окреп должным образом. В этом случае достаточно массажа и курса ЛФК. У людей старше 20 лет полностью избавиться от патологического искривления уже сложно, но решение проблемы того, как вылечить сколиоз 2 степени или 1-й, есть: можно укрепить мышцы спины и не дать возможности искривлению развиваться дальше. Для этого тоже понадобится массаж, комплекс специальных упражнений, курс физиотерапевтических процедур (например, электростимуляция мышц спины) и витаминотерапия.

Когда речь идет о том, можно ли вылечить сколиоз 3 степени, то здесь всё полностью зависит от возраста пациента и от угла отклонения. Детям при нарушениях до 40-45 градусов назначают консервативные методы лечения, к которым кроме массажа, ЛФК и физиотерапии может быть добавлено ношение ортопедического корсета или специальных ортопедических накладок.

Простые упражнения для лечения сколиоза

Для взрослых при отклонении до 25-30 градусов вместе с перечисленными консервативными методами, назначают мануальную терапию, а при деформации от 35-40 градусов рекомендовано хирургическое вмешательство. Его проводят разными методами: Харрингтона (самый распространенный на сегодня), Цильке, Чаклина. Любая из операций подразумевает установку металлического корректора, постепенно выравнивающего кость и предотвращающего дальнейшее развитие искривлений, но стоит помнить, что эти металлические конструкции хоть и способствуют тому, как полностью вылечить сколиоз, остаются в теле пациента на всю жизнь.

Осторожно! Сегодня становится модным обращаться к нетрадиционным «лекарям» из Китая, которые обещают исправить любые искривления. Решив отправиться к недипломированному специалисту, подумайте о последствиях, ведь позвоночник – основа нашего организма, от него зависит ваша жизнедеятельность, способность двигаться и бесперебойная работа многих органов.

Профилактика патологических деформаций позвоночника

Разобравшись с тем, можно ли вылечить сколиоз 2 степени, и какими методами это возможно, необходимо вспомнить о профилактике. Она нужна до лечения и после, чтобы предотвратить рецидив.

Начинается она с того, что необходимо перейти на ведение активного образа жизни: обязательно выполнять утреннюю зарядку, посещать бассейн, заняться не травматичным видом спорта (пилатесом и пр.).

Для сна необходимо подобрать кровать со специальным ортопедическим матрасом и с таким же эффектом небольшую подушку (задача которой обеспечить нахождение шеи на уровне туловища).

Обязательно следует детям для ношения школьных принадлежностей приобрести ранец. Так удастся избежать неравномерных нагрузок на правое или левое плечо, провоцируя развитие деформации.

Внимание! Выявить при разных степенях и своевременно принять меры всегда выгоднее, удобнее и безопаснее, чем при диагностике запущенной степени искать, как вылечить сколиоз.



   Назад к списку публикаций

Оформить заявку на диагностику и лечение