Израильский медицинский консорциум
Мы в социальных сетях
Мы онлайн   +972 (58) 795 01 01
Мы в социальных сетях
ЛФК при сколиозе: эффективность и ключевые правила занятий

ЛФК при сколиозе: эффективность и ключевые правила занятий

ЛФК при сколиозе: эффективность и ключевые правила занятий

ЛФК и сколиоз – неразделимые понятия. Лечебная физкультура назначается при любых стадиях патологии позвоночника, она позволяет растягивать позвоночный столб, делая его более гибким. Занятия должны подбираться врачом-специалистом, при сколиозе противопоказаны серьезные нагрузки. Основные принципы проведения занятий при сколиозе: разминка перед физкультурой, комплекс упражнений должен повторяться не меньше 5-ти раз, отсутствие резких движений, не рекомендуются силовые упражнения, направленные на наращивание мышечной массы.

ЛФК и сколиоз – неразделимые понятия. Лечебная физкультура назначается при любых стадиях патологии позвоночника, она позволяет растягивать позвоночный столб, делая его более гибким. Занятия должны подбираться врачом-специалистом, при сколиозе противопоказаны серьезные нагрузки. Основные принципы проведения занятий при сколиозе: разминка перед физкультурой, комплекс упражнений должен повторяться не меньше 5-ти раз, отсутствие резких движений, не рекомендуются силовые упражнения, направленные на наращивание мышечной массы.

ЛФК при сколиозе назначается всегда, исключением являются случаи врожденной аномалии, когда некоторые виды упражнений могут навредить здоровью больного. Во всех остальных случаях лечебная физкультура является очень эффективной. Окончательный результат напрямую зависит от таких факторов, как разновидность деформации, форма патологически измененного позвоночного столба, степень углубленности процесса.

Важно! ЛФК при сколиозе у детей подросткового возраста в домашних условиях может дать очень хорошие результаты. Они заключаются в полном исправлении положения хребта. Это возможно благодаря тому, что тело ребенка в этот период еще развивается, а значит, поддается корректировке.

Функции лечебных упражнений

ЛФК при сколиозе — вещь полезная, она значительно ускоряет выздоровление. Давайте попробуем разобраться, в чем именно заключается принцип действия. Как показывает практика, правильное и регулярное выполнение рекомендованных врачом упражнений способствует растягиванию позвоночного столба.

Принцип действия ЛФК

Если вы или ваш ребенок столкнулись с таким заболеванием, тогда не помешает знать, что мышечные волокна в болезненном состоянии находятся в дисбалансе. Но! Посредством специальных упражнений ЛФК при сколиозе можно исправить ситуацию. Еще они способствуют снятию нагрузки с костной конструкции, а также укрепляюще воздействуют на мышечные волокна. К положительным моментам можно отнести исправление осанки, приобретение плечами правильного положения. Физкультурные занятия, направленные на восстановление состояния позвоночника, оказывают оздоровительное действие на организм в целом.

Что нужно узнать, перед тем как приступить к занятиям?

При реализации любого способа лечения всегда нужно соблюдать определенные правила, придерживаться рекомендаций врачей. ЛФК при сколиозе не является исключением. Так вы сможете не навредить себе, а главное — как можно быстрее восстановите свое состояние. На самом деле, правил не очень много, и запомнить их несложно.

  1. Основному этапу занятий всегда должна предшествовать разминка. Она заключается в том, что пациент выполняет легкие и простые упражнения. Разминка нужна для того, чтобы должным образом подготовить организм, а именно разогреть мышцы, растянув вязки.
  2. Когда разминка закончена, можно переходить к основному этапу. Комплекс ЛФК при сколиозе обычно включает несколько упражнений, повторять их нужно 5-10 раз, постепенно увеличивая нагрузку на опорно-двигательный аппарат.
  3. Не стоит забывать и о заключительной части лечебной физкультуры. Все движения должны выполняться больным с максимальной плавностью, медленно, без резких выпадов, трюков акробатического характера.
  4. Использование гантелей во время физкультурных занятий не рекомендуется. И самое главное, комплекс упражнений ЛФК при сколиозе должен быть подобран только врачом, и только в индивидуальном порядке. Перед этим он внимательно изучает диагноз пациента, не упуская ни одной детали.

Интересно! Основной задачей физических нагрузок является обучение пациента тому, как нужно правильно стоять, ходить. Для этого корпус фиксируется в идеально прямом положении, нужно прислониться к стене. Затем нужно отойти от опоры, причем стараться не изменять положение спины. Положительный эффект будет, если выполнять упражнение в течение дня по несколько раз.

Во многих рефератах про ЛФК при сколиозе, тематических статьях говорится о том, что еще важно уметь правильно дышать, причем это касается не только тренировки.

Первая часть занятий

Для начала попробуйте расслабиться, для этого больной должен встать на четвереньки, т.е. на согнутые колени, ладони, и передвигаться так в течение 15 минут. Таким образом, готовится спина, после чего можно переходить к основным упражнениям ЛФК при сколиозе, которые следует выполнять медленно.

Разминка при занятиях ЛФК

  1. Нужно вдохнуть полной грудью, и в этот момент высоко поднять руки, пытаясь как бы достать до неба. Больной должен задержаться в этой позе, затем медленно опустить руки вниз.
  2. Следующими разминаются плечи, для этого ими делаются круговые движения, причем в различных направлениях.
  3. Поднимите ладони вверх, постарайтесь максимально потянуть мышцы, а в момент разведения верхних конечностей постарайтесь ненадолго задержаться.
  4. Следующее упражнение заключается в том, что руки нужно сомкнуть в замок, отвести назад, насколько это возможно. Вы должны почувствовать растягивание позвоночного столба вместе с его мышечными волокнами. Разобраться в ЛФК при сколиозе поможет видео.
  5. Наклоны выполняются с вытянутыми вперед руками, а ноги разминаются путем подтягивания коленей к животу. По завершению следует принять исходную позицию.
  6. Последние разминающие упражнения заключаются в медленных приседаниях.

Основной этап занятия

Этой части ЛФК при сколиозе 1 степени уделяется максимальное внимание, комплекс включает в себя намного больше упражнений, чем разминочная часть. Мы рассмотрим основной перечень физических упражнений, к которым нужно приступить, как только тело разогрето. В положении стоя, нужно:

  • вращать локтями в разные стороны с прижатыми к плечам кистями;
  • та часть тела, которая подвергнута искривлению, отводится сначала назад, а потом медленно возвращается на место;
  • противоположная сторона, точнее плечо, поднять, вы должны почувствовать натяжение мышечных волокон;
  • сделать вдох полной грудью, потянуться вверх и задержать воздух на несколько секунд, после чего плавно выпустить углекислый газ из легких, постаравшись при этом расслабиться. Этому моменту нужно уделять особое внимание, потому что как пишется в рефератах на тему ЛФК при сколиозе, дыхательная гимнастика очень важна.

Когда этап упражнений в положении стоя закончен, можно переходить к следующему. Нужно расстелить на пол, что-нибудь типа гимнастического коврика, прилечь на него и приступить к выполнению упражнений. Сначала двигаете ногами, изменение их положения должно напоминать действие ножниц, велосипеда. Затем поднимаете нижние конечности вверх, разводите в стороны, потом соединяете и приобретаете исходное положение. Вытяжение корпуса обеспечивается за счет потягивания всем телом.

Основные упражнения при сколиозе

Эффективным упражнением в ЛФК при сколиозе 2 степени является следующее: в положении лежа на спине сгибаете одну нижнюю конечность в колене и заводите ее вперед, корпус в это время должен быть отведен в противоположную сторону. Получаемые скручивания очень полезны в лечебной терапии. Это же касается упражнения, когда нужно лечь на живот, с максимальной плотностью прижавшись корпусом к основанию. В это время вы должны согнуть руки, пытаясь оторвать плечи, голову от пола. Врачи рекомендуют осуществлять движения, напоминающие плавание барсом.

Последнее упражнение из основного блока заключается в том, что больной ложится набок, туда, где находятся голеностопы, подкладывается мягкий валик, затем ноги поднимаются и фиксируются. В таком положении нужно побыть несколько секунд и медленно опустить нижние конечности.

Заключительный этап

Завершающие действия в ЛФК при сколиозе направлены на восстановление дыхания, перевода организма в спокойное состояние. Одновременно с ходьбой на месте нужно сцепить верхние конечности за спиной и в таком положении походить в течение 30 секунд. Такая же продолжительность должна быть ходьбы на носках с периодическим подниманием рук вверх.

Еще можно выполнить до 10 подъемов тазобедренной части тела, при этом руки должны быть вытянуты вперед. И последнее, становитесь спиной к вертикальной поверхности, на вдохе поднимаете руки, а на выдохе опускаете их.Упражнения на шаре

Внимание! Особенно важно учесть, что назначением лечебной физкультуры должен заниматься только врач и делать это в индивидуальном порядке. О принятии каких-либо решений самостоятельно пациентом речи быть не может. Вообще, с заболеванием на начальных стадиях намного легче бороться, чем, когда оно уже имеет 3 степень. В последнем случае все упражнения выполняются с максимальной осторожностью и только в положении лежа.

Ценные рекомендации ортопедов

Сколиоз — очень коварное заболевание, независимо от того, правосторонний он или левосторонний. Если вовремя не спохватиться и не предпринять меры, можно упустить тот момент, когда выровнять позвоночник будет возможно. Врачи-ортопеды на консультациях с пациентами обращают особое внимание на то, что существуют физические действия, которые категорически нельзя осуществлять тем, кто страдает описываемым недугом.

 

Что нельзя?

  1. На протяжении долгого времени находиться в одной позе, положение своего тела нужно менять как минимум каждые 15 минут.
  2. Носить тяжелую сумку, чемодан или что-то другое в одной руке. Если у вас проблемы со спиной, лучше приобретите себе ортопедический рюкзак, тогда нагрузка на позвоночник будет равномерной.
  3. Посещать занятия спортом, которые подразумевают поднятие тяжестей, а также бег, акробатику, прыжки. Их лучше заменить плаванием, которое задействует обе руки, положительно влияет на спинные мышцы, укрепляя их.
  4. Спать на слишком мягкой поверхности. Оптимальным вариантом является ортопедический матрас с подушкой.

Статистика показывает, что чаще всего с заболеваниями данного характера сталкиваются дети. Любой адекватный родитель даже при малейшем подозрении на сколиоз должен отвести ребенка к ортопеду, чтобы тот поставил диагноз, назначил лечение. Залогом выздоровления является своевременно начатая терапия, об этом не нужно забывать.


   Назад к списку публикаций

Оформить заявку на диагностику и лечение