Израильский медицинский консорциум
Мы в социальных сетях
Мы онлайн   +972 (58) 795 01 01
Мы в социальных сетях
Сколиоз 1 степени: возникновение и лечение патологии спины

Сколиоз 1 степени: возникновение и лечение патологии спины

Сколиоз 1 степени: возникновение и лечение патологии спины

Сколиоз 1 степени проявляется в виде клиновидной деформации позвоночника. Отростки меняют положение, образуется изгиб, влияющий на движение. Факторами риска сколиоза являются асимметрия позвоночника, дефект межпозвоночных дисков, нарушение обмена веществ, поражения центральной нервной системы. При горизонтальном положении тела позвоночник выпрямляется, деформация видна только при наклонах. Игнорирование симптоматики приведет к переходу заболевания во 2 стадию. Лечение сколиоза на первой стадии состоит из ЛФК, правильной организации рабочего места, повышенной двигательной активности.

Сколиоз 1 степени проявляется в виде клиновидной деформации позвоночника. Отростки меняют положение, образуется изгиб, влияющий на движение. Факторами риска сколиоза являются асимметрия позвоночника, дефект межпозвоночных дисков, нарушение обмена веществ, поражения центральной нервной системы. При горизонтальном положении тела позвоночник выпрямляется, деформация видна только при наклонах. Игнорирование симптоматики приведет к переходу заболевания во 2 стадию. Лечение сколиоза на первой стадии состоит из ЛФК, правильной организации рабочего места, повышенной двигательной активности.

Сколиоз 1 степени подразумевает искривление оси позвоночного столба вбок. В зависимости от того, в какую сторону произошел изгиб, определяется разновидность патологии.

Какие нарушения происходят?

Чаще всего искривлению подвергаются крупные отделы позвоночника, а именно грудной (такой сколиоз называется торакальным) и поясничный (люмбальный). Не редким явлением в медицине являются комбинированные нарушения осанки, это когда в патологический процесс вовлечены оба отдела.

Виды нарушений в позвоночнике

Внимание! Не нужно воспринимать сколиоз 1 степени только как косметический дефект. Появление сутулости, уменьшение роста влечет за собой ограничение физической активности, аномальные изменения положения внутренних органов. Человека начинают мучить неприятные ощущения, повышается вероятность раннего развития остеохондроза.

Нельзя сказать, что есть одна конкретная причина заболевания, по крайней мере, до сегодняшнего дня она не установлена. Но ученые выдвинули несколько теорий, получивших признание, согласно которым сколиоз поясничного отдела позвоночника 1 степени может быть спровоцирован неравномерной нагрузкой на обе стороны тела, ослаблением связочного аппарата и мышечных волокон, из-за чего становится трудно держать вес выпрямленного туловища.

В зоне риска находятся люди, у которых диагностирована неправильная работа системы органов, вырабатывающих гормоны, следствием чего является «размягчение» костной ткани, а также патологические изменения спинного мозга. Негативно на состоянии сказываются асимметрии хребта, межпозвоночных дисков врожденного характера, поражение ЦНС, неправильный обмен веществ.

На фото сколиоз 1 степени найти не сложно, тематических снимков много имеется в свободном доступе в сети Интернет. Говоря на медицинском языке, патология заключается в следующем: развивается клиновидная деформация элементов строения хребта, затем под воздействием физических нагрузок происходит их скручивание. Результатом сколиоза 1 степени является изменение положения отростков, реберных суставных поверхностей, происходит изгиб, а следом и нарушение биомеханических процессов. Нередкими являются ситуации, когда течение болезни осложняется появлением межпозвоночных грыж.

Характерные признаки

Внимание! По причине слабой выраженности недуга на начальном этапе развития, ему часто не придается особого значения. Чтобы не упустить важный момент, следует знать о самых первых симптомах заболевания.

Основные признаки искривления позвоночникаЕсли говорить о детях, то им могут помочь упражнения при сколиозе 1 степени, обеспечение правильного положения хребта, поддержки удерживающих его мышечных волокон. Если ничего не предпринять, нужно быть готовыми к тому, что вскоре наступит 2 степень заболевания или еще хуже, произойдут необратимые искривления. Не стоит пренебрегать профилактическими мерами, плановыми осмотрами хирурга-ортопеда. В ходе обследования может быть установлено, что:

  • угол искривления составляет 5-10 градусов;
  • приобретая горизонтальное положение, позвоночник выпрямляется;
  • произошло небольшое скручивание элементов строения вокруг своей оси.

 

При сколиозе 1 степени еще наблюдается асимметрия лопаток, если пострадал грудной отдел, и талии, если вовлечена поясница.

Интересно! Поставить точный диагноз врачу помогает осмотр больного в вертикальном положении. Еще обращается внимание на состояние хребта, когда пациент лежит на жесткой ровной поверхности или находится в полусогнутом состоянии с наклоном вперед.

Подтвердить или опровергнуть диагноз удается посредством использования рентгенографии позвоночного столба, снимки делаются в различных проекциях. На них четко видно патологически измененные участки, что позволяет установить локализацию искривления, величину угла изгиба.

Лечебные процедуры

Если вас интересует ответ на вопрос, берут ли в армию со сколиозом 1 степени, то он звучит следующим образом: согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, если призывник имеет возможность документально подтвердить диагноз, то ему присваивается Б категория. Это означает, что он годен для службы в армии, но с небольшими ограничениями.

 

Лечение сколиоза 1 степени предусматривает комплексное использование лекарственных препаратов, лечебной физкультуры, физиотерапевтических, массажных процедур. А теперь обо всем этом более подробно.Физические упражнения при сколиозе

  1. Нельзя сказать, что самым главным на этом этапе патологии является медикаментозная терапия. Она используется больше как вспомогательное лечение, помогающее избавиться от симптомов. Используются препараты из таких групп как обезболивающие, противовоспалительные, иммуномодулирующие.
  2. ЛФК при сколиозе 1 степени играет решающую роль в устранении недуга. Специально разработанный и подобранный комплекс упражнений помогает укрепить мышцы, удерживающие позвоночный столб в анатомическом положении, стабилизировать сам хребет. Занятия положительно сказываются также на обменных процессах, за счет которых костные и мышечные ткани снабжаются всеми необходимыми веществами. Если у вас, например, S образный сколиоз 1 степени, то гимнастика должна выполняться в положении лежа (на спине или животе). Это же касается других разновидностей болезненного состояния. Когда человек лежит, то нагрузка на его позвоночник оказывается минимальная. Упражнения, назначенные врачом, должны выполняться ежедневно. Если лечение происходит в домашних условиях, то нужно быть крайне аккуратными, потому что асимметричные нагрузки могут принести не только пользу, но и вред.
  3. Массаж — С образный сколиоз 1 степени лечится с применением мануальной терапии. Чтобы вы знали, любое боковое искривление столба сопровождается неравномерным напряжением спинных мышц. Если говорить точнее, то там, где отмечается выпуклость, эластичные ткани растянуты, расслаблены, а на противоположной стороне наоборот, отмечается их патологическое напряжение. По этой причине массажист осуществляет к терапии дифференцированный подход. Стоит отметить, что массируются не только спинные мышцы, но и те, что находятся в области грудной клетки, плечевого пояса, верхних конечностей и ягодичных складок.
  4. Физиотерапия неоднократно доказывает свою эффективность. В Сети можно увидеть множество фото сколиоза грудного отдела позвоночника 1 степени до лечения и после, изменения в положительную сторону сложно не заметить. Методики используются разные. Это может быть электрофорез, используются две металлические пластины, между которыми проводится гальванический ток. Еще есть магнитотерапия, преимуществом которой является полное отсутствие противопоказаний. Используется как эффективное средство улучшения процессов кровоснабжения, активации процессов восстановления пораженных клеток. Еще одним действенным способом является УВЧ. С помощью ультразвуковых волн стимулируется обмен веществ на клеточном уровне, улучшается кровоснабжение тканей.

Интересно! Необычной методикой воздействия на больной позвоночник является душ Шарко, в основе которого лежит использование направленной водной струи под умеренным напором.

Что это такое сколиоз вы уже знаете, еще не лишним будет уяснить, что только от вас зависит, как быстро вам удастся избавиться от этого недуга. Об экспериментировании с самолечением даже не задумывайтесь.


   Назад к списку публикаций

Оформить заявку на диагностику и лечение