Израильский медицинский консорциум
Мы в социальных сетях
Мы онлайн   +972 (58) 795 01 01
Мы в социальных сетях
Сколиоз 2 степени: признаки и эффективная борьба с искривлениями

Сколиоз 2 степени: признаки и эффективная борьба с искривлениями

Сколиоз 2 степени: признаки и эффективная борьба с искривлениями

При сколиозе 2 степени деформация позвоночника влечет за собой изменения формы грудной клетки, дисфункцию легких и бронхов, пневмонию, бронхиальную астму и сердечную недостаточность. Это серьезное заболевание, которое влияет на работу внутренних органов и требует лечения у специалистов. Симптоматика: асимметрия плеч, перекошенный таз, несимметричное расположение лопаточных костей. Для диагностики проводится рентгенография, электроспондилография, МРТ, исследование на сколиометре. Лечение заключается в назначении лечебных массажей, ношении корсетов, растяжках на кроватях, ЛФК или хирургическом вмешательстве.

При сколиозе 2 степени деформация позвоночника влечет за собой изменения формы грудной клетки, дисфункцию легких и бронхов, пневмонию, бронхиальную астму и сердечную недостаточность. Это серьезное заболевание, которое влияет на работу внутренних органов и требует лечения у специалистов. Симптоматика: асимметрия плеч, перекошенный таз, несимметричное расположение лопаточных костей. Для диагностики проводится рентгенография, электроспондилография, МРТ, исследование на сколиометре. Лечение заключается в назначении лечебных массажей, ношении корсетов, растяжках на кроватях, ЛФК или хирургическом вмешательстве.

Чтобы точнее понять, что такое сколиоз 2 степени, нужно разобраться в том, из чего состоит наш позвоночник, и какие функции на него возложены. Не так давно заболевание развивалось чаще в подростковом возрасте, когда детский организм интенсивно растет. Но ввиду появления негативных факторов, этой патологии стали подвергаться люди разных возрастов, причем независимо от принадлежности к полу.

Общие сведения о позвоночном столбе

Спинная твердая ось включает в себя определенное количество коротких костных суставов, известных под названием позвонки. Все они соединены в единое целое и образуют канал, в котором содержится спинной мозг. Поясничный отдел позвоночника сочленен с костями таза, а шейный с черепом. Ни для кого не секрет, что описываемый элемент центральной нервной системы является основой всего скелета. На него возложено две очень важные функции, это опорно-двигательная и защитная.

Строение позвоночника человека: схематическое отображение

Сколиоз 2 степени опасен тем, что в его условиях происходит нарушение функций позвоночника, как следствие, нарушается проведение нервного импульса к тканям и клеткам, находящимся в разных частях тела. С течением времени именно в этих участках начнут развиваться дополнительные заболевания.

Интересно! Многочисленные научные исследования показали, что у 86% детей, столкнувшихся с деформацией позвоночника в школьном возрасте, симптомы могут или полностью исчезнуть, или перерасти в более серьезное искривление. Толчком для этого может стать дополнительная травма.

В чем опасность?

Лечение сколиоза 2 степени откладывать нельзя, потому что патологическое состояние на этом этапе начинает ускоренно развиваться. По мере искривления хребта наносится вред внутренним органам. Взять, к примеру, деформацию грудного отдела позвоночника, она чревата такими последствиями:

  • аномальное изменение формы грудной клетки, защищающей сердце, легкие;
  • дисфункция органов дыхания;
  • риск приобретения хронической формы бронхиальной астмы, воспаления легких;
  • нарушение сердечных функций.

Часто встречается на фото сколиоз 2 степени поясничного отдела, который чреват опущением почки, загибом детородного органа у девочек или мочеточника, неспособностью выносить ребенка, тяжелыми родами. Услышав подобный диагноз, не стоит впадать в панику, потому что в ваших силах избежать этих неприятностей. Главное своевременно обратиться к врачу, который обеспечит грамотное проведение лечебных мероприятий.

Чем особенны проявления патологии?

Сколиоз 2 степени имеет более выраженные признаки, чем патология 1-й степени. Если говорить точнее, то у больного становятся несимметричными плечи, угол искривления позвоночника увеличивается до 25 градусов. Врач отмечает неровность расположения лопаточных костей, перекошенность таза. Если присмотреться, можно заметить, что имеется легкое скручивание элементов строения, что означает их перекручивание вокруг вертикальной оси. Если на начальном этапе развития заболевания искривлений можно и не заметить невооруженным глазом, то на второй все четко видно.

Сколиотическая болезнь в медицине классифицируется не только по месту локализации деформации, но и по форме. Если говорить точнее, то выделяют S образный сколиоз 2 степени, С и Z-образный. Все зависит от количества патологически образованных дуг, их может быть от 1-й до 3-х. По месту локализации, недуг может быть грудопоясничный, шейно-грудной и не только.

Интересно! Специфической чертой сколиоза 2 степени является то, что с одной стороны ребра и поясничные мышцы выступают больше, а на обратной стороне в области выступа будет впадина.

Диагностические процедуры

МРТ позвоночника: диагностирование сколиоза 2 степени

В любом заболевании особое значение имеет точность диагноза, потому что от этого зависит эффективность терапии. Врач не имеет права ошибиться в месте локализации искривления, его степени или что еще хуже, спутать с другим болезненным состоянием. В этих целях используются различные методы визуализации позвоночника и связочного аппарата. Перед тем как будут назначены упражнения при сколиозе 2 степени, осуществляется ряд диагностических процедур:

  • рентгенотерапия — метод существует очень давно и до сегодняшнего дня остается самым достоверным в плане обнаружения деформаций. По имеющемуся снимку, врачу удается определить угол отклонения от нормального положения, и место, где это произошло;
  • электроспондилография — компьютерная диагностика, посредством которой удается с максимальной точностью определить текущее состояние хребта, степень его поражения, стадию развития патологического процесса. Инструментальный метод позволяет обнаружить недуг на самом раннем этапе его развития;
  • МРТ — относится к числу самых информативных и безопасных методов получения информации об органе.

Интересно! Еще врачами используется такое приспособление как Сколиометр. Он предназначен для фиксирования размерных показателей угла искривления, обнаружения мышечного валика, возможного появления реберного горба. Сколиометры сегодня используются не только механические, но и электронные.

Лечебные мероприятия

Берут ли в армию со сколиозом 2 степени? Ситуации бывают разные, но в большинстве случаев молодые люди с таким диагнозом считаются ограниченно годными к службе. Таких призывников относят к группе В, если угол отклонения больше 10 градусов, то к службе их не привлекают.

Интересует, как лечить сколиоз 2 степени? Хотелось бы отметить, что относиться к этому заболеванию нужно крайне серьезно, потому что с наступлением второй стадии процесс восстановления очень усложняется и удлиняется. Причиной тому является затрагивание структуры позвонков, их деформация вместе с межпозвонковыми дисками. Все это негативно сказывается на процессах метаболизма и кровоснабжения. Вместе с тем деформируются ребра, происходит дисфункция рядом расположенных тканей. Человек с таким диагнозом теряет пластичность, гибкость, его движения заметно затруднены.

Врач ставит перед собой цель не только как исправить нарушения, но и закрепить результат. Рассчитывать на то, что удастся устранить деформацию полностью не стоит, максимум, что можно сделать, это остановить прогрессирование патологического процесса, уменьшить аномальный угол искривления. Задача может усложниться наличием наследственных, врожденных аномалий у больного. По этой причине тактика лечения всегда подбирается в индивидуальном порядке, не только с учетом степени деформации, но и особенностей организма пациента.

Основой терапии является ЛФК при сколиозе 2 степени, которая дополняется массажами, физиотерапевтическими процедурами и медикаментозным лечением. Последнее подразумевает использование препаратов из группы хондропротекторов. Они содержат в себе компоненты, способные восстановить функциональность дисков, выступающих в качестве смягчающих прокладок между позвонками. Немаловажным является поддержание процессов регенерации.

Лечебная физкультура при сколиозе второй степени

Все врачи сходятся во мнении, что для лечения сколиоза 2 степени упражнения являются самыми значимыми, эффективными, они выполняются комплексно. Таким образом, удается достичь несколько важных целей:

  • укрепить мышцы, удерживающие элементы хребта в анатомическом положении;
  • восстановление нормального питания тканей;
  • нормализация кровоснабжения.

Лечебная гимнастика — это не просто тренировки, все упражнения подбираются только врачом. Групповые занятия проводятся в специально оснащенном зале в поликлинике, где каждый пациент выполняет свой комплекс упражнений. Нельзя сказать, что программа физкультурного лечения одинакова для всех, но есть упражнения, которые встречаются чаще всего. Весь процесс занятия делится на 3 этапа. Обязательным условием при лечении является ношение корсета, он помогает спинным мышцам расслабиться, а позвоночному хребту выровняться. В рамках консервативного лечения больной должен посещать массажиста, действия которого тоже направлены на расслабление мышц, их подготовку к физическим нагрузкам.

Если достичь результатов консервативными способами не удалось, приходится прибегать к оперативному вмешательству, имеющему строгие показания. И последнее, хотелось бы повторить, что сколиоз 2 степени и армия — вещи несовместимые. Старайтесь внимательно относиться к своему здоровью, потому что, запустив патологический процесс, восстановиться будет очень сложно.


   Назад к списку публикаций

Оформить заявку на диагностику и лечение