Израильский медицинский консорциум
Мы в социальных сетях
Мы онлайн   +972 (58) 795 01 01
Мы в социальных сетях
Упражнения при грудном сколиозе: какие бывают и как выполняются?

Упражнения при грудном сколиозе: какие бывают и как выполняются?

Упражнения при грудном сколиозе: какие бывают и как выполняются?

При грудном сколиозе назначаются различные методики, среди которых комплекс специальных упражнений. Хороший эффект занятия дают при 1-2 стадии патологического искривления позвоночника. Такие упражнения разделяются на общеукрепляющие и специфические. Задача специалистов – улучшить состояние мышечного корсета, повысить гибкость позвоночника, улучшить иммунитет и общее самочувствие пациента. Не рекомендуется заниматься самолечением – занятия ЛФК стоит согласовать с лечащим врачом. Необходимо начать занятия с минимальных нагрузок, постепенно увеличивая интенсивность.

При грудном сколиозе назначаются различные методики, среди которых комплекс специальных упражнений. Хороший эффект занятия дают при 1-2 стадии патологического искривления позвоночника. Такие упражнения разделяются на общеукрепляющие и специфические. Задача специалистов – улучшить состояние мышечного корсета, повысить гибкость позвоночника, улучшить иммунитет и общее самочувствие пациента. Не рекомендуется заниматься самолечением – занятия ЛФК стоит согласовать с лечащим врачом. Необходимо начать занятия с минимальных нагрузок, постепенно увеличивая интенсивность.

Сколиоз грудного отдела сегодня считается самым распространенным видом из всех диагностируемых разновидностей бокового искривления позвоночника. Он далеко не безопасен, как это может показаться при патологии первой степени, и с дальнейшим развитием грозит серьёзными проблемами организму. Опасность в том, что начавший медленно «скручиваться» позвоночник постепенно приводит к сдавливанию внутренних органов (лёгких, сердца), от которых зависит человеческая жизнь. Следовательно, упражнения при грудном сколиозе — первое, к чему должен приступить пациент при любой степени сложности патологии.

ЛФК, особенности лечения и нюансы подготовки

Наиболее действенным способом терапии данной разновидности искривлений позвоночника считается ЛФК. Задача специфических упражнений при сколиозе грудного отдела позвоночника — исправление положения позвоночного столба и вместе с этим укрепление мышечного каркаса спины, который должен удерживать в дальнейшем позвоночник, не допуская изменений его формы.

ЛФК при грудном скалиозе

Упражнения показаны при грудном сколиозе любой сложности, и наиболее эффективны в случае патологии первой и второй степени, когда выздоровление зависит от правильно подобранного, регулярно выполняемого комплекса ЛФК, и возраста пациента. Чем раньше искривление будет обнаружено, тем легче и быстрее пройдет лечение.

Упражнения при сколиозе грудного отдела позвоночника, входящие в назначенный специалистом комплекс, представляют собой наиболее эффективную комбинацию из специфических (направленных на остановку развития патологии) и общеукрепляющих, т.е. необходимых для улучшения организма в целом. Тогда кроме прокаченных и крепких мышц спины, у пациента повышается иммунитет, улучшается кровообращение.

Важно! Сегодня на просторах Всемирной сети представлено множество видео упражнений при сколиозе грудного отдела позвоночника, но очень важно, приступая к выбранному курсу, проконсультироваться со специалистом, который знает, какие из упражнений будут эффективными для нужной локализации и не принесут вреда.

Особенно важным моментом подготовки к занятиям является планирование урока, т.е. правильно подобрать эффективные упражнения при сколиозе и рассчитать нагрузку. Начинать даже самые простые из них нужно после разминки и с минимальным количеством подходов, постепенно, и только на последующих занятиях увеличивать интенсивность.

Специальные упражнения из курса ЛФК

В число рекомендуемых упражнений при правостороннем грудном сколиозе, как и при левостороннем отклонении, можно включить следующие:

  • поднимаем одну руку вверх – другую отводим внизу назад, после каждой пары отводов руки необходимо менять;
  • выполняем круговые движения плеч (сначала — с опущенными руками, затем — с согнутыми в локтях) вперёд и назад, стараться делать их с максимальной амплитудой;
  • наклоны в сторону по типу упражнения «насос», при наклоне одна рука поднимается к плечу и от него вверх, вторая «скользит» вниз;
  • становимся на четвереньки, далее делаем медленное сгибание/разгибание спины;
  • оставаясь в этом же исходном положении, выполняем поочередное поднимание руки и противоположной ноги вверх (с максимальным отведением);
  • находясь в положении сидя, делаем поочередно наклоны в правую и в левую стороны;
  • оставаясь лёжа на животе, прогибаем спину, поднимая одновременно вытянутые руки и ноги.

Это самые простые, которые можно посмотреть и на любом специальном видео, упражнения при сколиозе грудного отдела позвоночника. Выполнять их в процессе лечения нужно каждый день, а затем, в качестве профилактики, три-четыре раза в неделю. В зависимости от степени заболевания специалисты по ЛФК назначают более сложные, которые проводятся со спортивным инвентарём и на шведской стенке.

Комплекс общеукрепляющих упражнений

Общеукрепляющие мероприятия при скалиозе

Общеукрепляющие упражнения при грудном сколиозе дополняют специальные и позволяют быстрее добиться нужных результатов, благоприятно отражаясь на состоянии организма. Обычно, их выполняют вместо разминки перед основным курсом.

Особенно важной в разминке является ходьба, причём, необходимо соединить и выполнить несколько её видов:

  • обычная;
  • спортивная;
  • хождение на носочках с высоко поднятыми ровными руками;
  • на пяточках — с соединенными сзади в замок руками;
  • на внешней стороне стопы;
  • с захлёстыванием голени;
  • на четвереньках.

Внимание! Полезно для выпрямления осанки и любых искривлений позвоночника походить по комнате с книгой на голове.

Нельзя обойтись и без приседаний. Выполняя их, нужно держать спину ровно, ноги лучше держать по ширине плеч, руки вытянуть вперёд. Присаживаться нужно не спеша, обязательно отслеживая, чтобы дыхание оставалось размеренным и спокойным. Начинают с минимального количества раз, постепенно при последующих занятиях увеличивая их число.

Обязательными в комплексе упражнений при сколиозе грудного отдела являются наклоны вперёд, спина должна быть ровной, руки — вытянуты. Наклоны делают неглубокими, туловище и руки должны быть параллельными относительно пола.

Профилактические мероприятия при сколиозе

Одного только курса специальных и общеукрепляющих упражнений недостаточно, нужен комплексный подход в терапии и профилактике. В лечении сколиоза ЛФК комбинируют с массажем, а при серьёзных отклонениях рекомендуется курс мануальной терапии и ряд физиотерапевтических процедур.

Помните, что чаще патология развивается у людей, которые мало двигаются, поэтому врачи рекомендуют занятия плаваньем, пилатесом и, конечно, регулярное выполнение дома комплекса простых упражнений, которые назначались при терапии сколиоза.

Необходимо постоянно следить за своей осанкой при ходьбе и во время сидения, старайтесь, чтобы была обеспечена оптимальная высота стола и стула, не вынуждающая человека постоянно наклоняться или подгибать под себя ногу, чтобы выше сидеть.

Для сна при сколиозе рекомендуется ортопедический матрас.

Сон на ортопедическом матрасе


   Назад к списку публикаций

Оформить заявку на диагностику и лечение