Израильский медицинский консорциум
Мы в социальных сетях
Мы онлайн   +972 (58) 795 01 01
Мы в социальных сетях

Плечевой сустав

Операция на плечевом суставе по поводу импинджмент-синдрома (синдрома сдавления вращателей плеча) и разрыва сухожилия вращательной манжеты плеча

Плечевой сустав образован головкой плечевой кости и суставной впадиной лопатки (гленоидальная впадина). Движения в плечевом суставе осуществляются благодаря сокращению мышц, расположенных вокруг него.

Наиболее частой причиной болей в плечевом суставе является импинджмент-синдром вращательной манжеты. Это группа мышц, которая окружает плечевую кость в области плечевого сустава, а над ними находится костный выступ – акромиальный отросток лопаточной кости. При нарушении функции вращательной манжеты плечевая кость смещается вверх и приводит к сдавлению этих мышц между головкой плечевой кости и акромиальным отростком (см. рис.). Примерами причин развития импинджмент-синдрома могут служить разрыв одного из сухожилий, воспаление вокруг сухожилий или отложение солей кальция в этих сухожилиях. На протяжении нескольких лет на нижней поверхности акромиального отростка могут образоваться костные выступы по направлению к плечевому. Эти выступы могут привести к развитию воспаления и иногда даже к разрыву сухожилия.

Боли наиболее выражены по ночам и могут прерывать сон. Кроме того, боли приводят к нарушению ежедневной деятельности, скованности, слабости, ощущению, что плечо «заклинивает» при подъеме руки вверх или отведении руки за спину. Обычно боли отдают в руку. Для диагностики этого синдрома иногда используют лидокаиновый тест: врач делает инъекцию местного анестетика (лидокаина) в область субакромиальной суставной сумки. В результате инъекции пациент может безболезненно поднять руку.

Плечо.png 

Заболевания которые мы лечим

Лечение плечевого сустава

Большинство пациентов реагируют на консервативное лечение, которое включает в себя уменьшение нагрузки на плечевой сустав, избегание движений, которые вызывают боль, прием противовоспалительных препаратов, инъекцию лидокаина и кортикостероидов в суставную сумку и физиотерапию. Хирургическое лечение показано, когда консервативное лечение не помогает или, когда обнаруживается разрыв сухожилий вращающей манжеты плеча. Способ лечения конечно же определяется на основании результатов обследования и осмотра ортопедом. Артроскопия является общепринятым методом лечения большинства проблем, вызывающих боли в плечевом суставе. Этот метод основан на введении в полость сустава тонкой трубки с камерой, что позволяет ее осмотреть. Через дополнительный небольшой разрез вводятся операционные инструменты, которые позволяют сделать разрезы, наложить швы на мягкие ткани и осуществить шлифовку кости. Целью операции при импинджмент-синдроме является создание более широкого просвета между сухожилиями вращательной манжеты плеча и «костной крышей» - акромиальным отростком. Это достигается с помощью удаления части костной ткани специально бритвы. Для восстановления после операции большое значение играет физиотерапия.

Операция и реабилитационный период

Плечо 3.pngОперации на плече считаются технически очень сложными. Операция проводится под общей анестезией. После обработки и стерильного покрытия операционного поля выполняется небольшой косметический разрез на задней поверхности плеча, и через него вводится стальная трубка в полость сустава. В трубке находится оптическое волокно, подсоединенное к видеокамере, что позволяет хорошо видеть различные структуры плечевого сустава и контролировать с большой точностью ход операции. Тонкие хирургические инструменты вводятся через небольшой дополнительный разрез. С помощью различных инструментов можно проводить шлифовку кости, сшивать сухожилия и удалять лишние фрагменты ткани. Благодаря артроскопии появилась возможность оперировать сухожилия вращательной манжеты плеча без необходимости рассечения мышц плеча, снизилась вероятность повреждения других мягких тканей. После осмотра сустава производиться шлифовка нижней поверхности акромиального отростка, а сухожилие пришивается на место с помощью анкера. Анкер — это маленький имплантат в виде шурупа, через который проходит нить. Анкер вкручивается в кость в месте закрепления сухожилия. Сухожилие прошивается нитью и привязывается на свое место. Длительность операции около часа, но следует принять во внимание время подготовки к операции и время выхода их состояния анестезии – всего около трех часов. В большинстве случаев можно выписаться из больницы уже через несколько часов после операции. Плечо 4.png Перед операцией проводится консультация ортопеда, включая осмотр плеча и связанных с ним структур, изучение результатов дополнительных исследований (рентген, УЗИ, МРТ). Устанавливается диагноз, и пациент получает объяснение о вариантах лечения - консервативное или хирургическое. Если принимается решение о хирургическом лечении, то может потребоваться предварительная консультация анестезиолога, особенно если у пациента есть сопутствующие заболевания, например, заболевания сердца или легких. На операцию следует прибыть в назначенный час, нельзя есть в течение нескольких часов перед операцией на основании рекомендации анестезиолога. По прибытию вас госпитализируют, и врач или его помощник нанесут пометки на сторону, предназначенную для операции. Родственники могут ожидать в специально отведенном для этого месте, куда обычно после операции выходить хирург, чтобы сообщить сопровождающим о ее результатах. Операция проводится под общей анестезией. Подробности можно узнать у анестезиолога.

Осложнения в лечении плечевых суставов

Любая операция может привести к осложнениям. Они включают в себя инфекцию, повреждение кровеносных сосудов и нервов, повреждение суставных поверхностей или внутренних структур сустава, ограничение в движениях в суставе. Осложнения могут возникнуть и в ходе анестезии. Осложнения встречаются очень редко и большинство из них можно исправить. Инфекция требует промывания сустава во время повторной артроскопии и лечения антибиотиками внутривенно. Повреждения кровеносных сосудов и нервов обычно временные и требуют только наблюдения. Следует отметить, что опытный хирург хорошо знает анатомию сустава и расположение крупных кровеносных сосудов и нервов. Возможен повторный разрыв сшитого сухожилия. Это осложнение чаще встречается при больших разрывах и в пожилом возрасте.

Реабилитационный период после лечения плечевого сустава

Если во время операции проводилась только пластика акромиального отростка, то можно приступать к физиотерапии сразу же после операции. Физиотерапия проводится на основании протокола, разработанного для каждой операции, который можно получить в отделении физиотерапии. Если во время операции производилась реконструкция связок, то запрещается выполнять активные движения в плечевом суставе в течение 6 недель до полного прирастания сухожилия к кости. В течение этого периода необходимо использовать повязку для предотвращения движений в плечевом суставе. Плечо 5.png Следует отметить, что после операции по поводу импинджмент-синдрома требуется восстановительный период от нескольких недель до нескольких месяцев, а если речь идет о реконструкции большого разрыва сухожилий вращательной манжеты плеча, то реабилитация занимает еще больший срок.

Возвращение к вождению машины после операции на плечевом суставе

Если проводилась только пластики акромиального отростка, то обычно можно возобновить вождение машины через 2 недели, но этот срок может меняться в зависимости от состояния пациента. В случае реконструкции связок вращательной манжеты плеча можно вернуться к вождению автомобиля только через несколько недель, в зависимости от величины разрыва, обычно через 8 недель.

Возвращение к спортивной активности

После пластики акромиального отростка можно возобновить спортивную нагрузку по мере восстановления физических возможностей пациента, обычно примерно через 3 месяца. Этот срок увеличивается до полугода, если речь идет о реконструкции связок. Операция - это только начальный этап лечения. Для полного выздоровления очень важно находиться под наблюдением физиотерапевта и регулярно выполнять упражнения в соответствии с этапом реабилитации.

Врачи отделения

Доктор Бар Ифтах
Ортопед


Врач-ортопед высшей категории, специалист в области спортивной травмы и артроскопии.

Доктор Фениг Эяль
Онколог, радиолог


Ведущий онколог Израиля

Доктор Копилович Лайонел
Детский ортопед


Ведущий специалист в области детской ортопедии Израиля

Доктор Рубин Руслан
Стоматолог

Врач-стоматолог высшей категории, хирург-имплантолог, доктор медицинских наук.

Отзывы о Key Medical

Максим, 57 лет, Москва

Всю жизнь я боялся этого заболевания. Мой отец умер от рака простаты. Я каждый год проверялся и жил в постоянном страхе. К моменту когда я узнал что онкомаркеры сильно завышены я сразу же приехал в Кей Медикал, потому что слышал от друзей что они лучшие. Такого уровня професс...

Ольга 33, Москва

После сильной травмы колена я буквально была в отчаянии, потому что врачи в Москве отказались меня оперировать и я была буквально на грани суицида. С подросткового возраста я со своим отцом занималась горнолыжным спортом и не представляла свою жизнь без этого. Израильские...

Елена 46, Вологда

Хочу выразить мою искреннюю благодарность доктору Ирине Стефанской, которая спасла мне жизнь. Я приехала из Вологды, тогда когда от меня отказались абсолютно все врачи и наши и московские. Близкие мне люди посоветовали обратиться в Кей медикал.  Я быстро собрала все д...

Владимир 42 года, Казахстан

Хочу выразить огромную благодарность за быстрое реагирование на мою просьбу и ваш профессионализм во всём. Я обратился в консорциум Кей Медикал находясь на четвёртой стадии серьезного заболевания. Врачи в Казахстане разводили руками и не знали что делать. Я приехал в Изр...

Медицинские новости

Медицина для вас

Оформить заявку на диагностику и лечение