Израильский медицинский консорциум
Мы в социальных сетях
Мы онлайн   +972 (58) 795 01 01
Мы в социальных сетях
В Израиле появился анализ для подбора эффективного лечения рака яичников

В Израиле появился анализ для подбора эффективного лечения рака яичников

В Израиле появился анализ для подбора эффективного лечения рака яичников

В Израиле появился анализ для подбора эффективного лечения рака яичников

Новый тест Tempus xT позволяет выявить в опухоли генные мутации и подобрать целенаправленное лечение без вреда здоровым тканям.

Новый тест Tempus xT позволяет выявить в опухоли генные мутации не только приобретенные, но и унаследованные. На основании результатов анализа врач может подобрать индивидуальную таргетную терапию при раке яичников.

С помощью теста Tempus xT врачи исследуют ДНК опухоли и сравнивают полученные результаты с последовательностью нуклеотидов в ДНК здоровых тканей (образцы получают из проб слюны или крови). Это сравнение тканей позволяет выявить те из них, которые отвечают за развитие раковых клеток, и подобрать оптимальные средства лечения.

Помимо определения строения ДНК тест Tempus xT позволяет получить точные данные о строении РНК (RNAseq) 23.000 генов. Это дает более полную информацию о биологических изменениях и позволяет получить необходимые данные для подбора лечения. Благодаря этому врач может индивидуально подобрать наиболее эффективное лечение в соответствии с типом опухоли, предложив больному либо таргетную терапию либо иммуно- или химиотерапию.

Рак яичников - третий по частоте среди опухолей женской половой системы и наиболее агрессивный из всех видов рака. 75% случаев заболевания диагностируются на 3 или 4 стадии, когда опухоль выходит за пределы органа и распространяется по брюшной полости. У этой болезни нет специфических симптомов, и пока что скрининговых тестов для ее диагностики не существует. Женщины из групп риска должны встать на учет к гинекологу - наблюдение у этого специалиста может спасти им жизнь. Раком яичников можно заболеть в любом возрасте, но чаще всего он возникает в 50-60 лет.  

К числу вызывающих его факторов относятся длительное воздействие гормонов в результате расстройства менструального цикла в молодости, позднее наступление менопаузы либо и то, и другое. Генетика также влияет - в 1 из каждых 10 случаев рака яичников в развитых странах причиной становится мутация в генах BRCA1 или BRCA2.

Лечение включает операцию (иссечение яичников и смежных органов), которая в большинстве случаев дополняется химиотерапией. Цель операции - удаление без остатка подозрительного новообразования, видимого невооруженным глазом.

В последние годы в качестве поддерживающей терапии стали использоваться ингибиторы PARP. Они существенно снижают риск рецидива опухоли. Выбор этих лекарств в качестве средства лечения основан на наличии мутации генов BRCA1/2, либо когда она имеет наследственный характер, либо присутствует только в клетках опухоли. Поэтому очень важно провести исследование ДНК опухолевых клеток и здоровых тканей для выявления наследственной предрасположенности. Именно это и позволяет сделать тест Tempus xT. Ингибиторы PARP продемонстрировали эффективность также у больных, не имеющих мутаций в упомянутых генах, однако они демонстрируют схожие паттерны развития болезни. Эту группу больных можно выявить при помощи теста на HRD.

У половины больных раком яичников в тканях опухоли наблюдается генетический дефект недостаточности по гомологичной рекомбинации (Homologous Recombination Deficiency). Для этой группы женщин применение ингибиторов PARP также эффективно, в этом и заключается важность выявления опухолей, положительных по HRD.  

При наличии HRD клетка не в состоянии эффективно устранять повреждения ДНК. У большинства это состояние наблюдается вследствие мутации, повреждающей BRCA1 или 2, либо других генов, связанных с этим процессом. Вместе с тем иногда гены BRCA1/2 не мутантные, тем не менее процесс гомологичной рекомбинации нарушен. Поэтому важно пройти тест на HRD помимо теста на мутации генов BRCA1/2. Если результат теста на HRD положителен, ингибиторы PARP можно будет применять.

Tempus xT - это пример всеобъемлющего анализа генома, при котором исследуются ДНК опухолевых тканей и сравниваются с ДНК здоровых. При применении этого теста к опухолям яичников выявляются мутации генов BRCA1/2 и определяется показатель HRD. Помимо этого, тест выявляет мутации еще в 648 генах, связанных с опухолью, что позволяет выбрать методы лечения рецидивов рака яичников и информировать о соответствии клиническим исследованиям.

Тест дает важную информацию для применения иммунотерапии и определяет другие параметры. Хотя иммунотерапия подходит совсем немногим женщинам с раком яичников, выявление таких больных может продлить им жизнь и улучшить ее качество.

vesty.co.il

   Назад к списку новостей

Оформить заявку на диагностику и лечение