Израильский медицинский консорциум
Мы в социальных сетях
Мы онлайн   +972 (58) 795 01 01
Мы в социальных сетях
Аденокарцинома гипофиза

Аденокарцинома гипофиза

Аденокарцинома гипофиза

Аденокарцинома – это опухоль, которая развивается из железистого эпителия. Опухоль может развиваться в самых различных органах, и сегодня мы затронем аденокарциному гипофиза. Это злокачественное новообразование, которое формируется в гипофизе - железе внутренней секреции, которая отвечает за выработку гормонов.

Аденокарцинома – это опухоль, которая развивается из железистого эпителия. Опухоль может развиваться в самых различных органах, и сегодня мы затронем аденокарциному гипофиза. Это злокачественное новообразование, которое формируется в гипофизе - железе внутренней секреции, которая отвечает за выработку гормонов. Заметим, что от качественной работы гипофиза зависит нормальная работа практически всех органов и систем. Если гипофиз по каким-то причинам не справляется со своими функциями, человек будет либо набирать вес, либо резко худеть. Именно гипофиз отвечает за репродуктивную систему, за рост. Таким образом, на эту маленькую железу возложены очень серьезные функции. 

Собственно, орган имеет переднюю долю (аденогипофиз), где и вырабатываются большинство гормонов. Но именно в этом месте обычно и локализируются аденокарциномы, которые могут расти только на основании мутации железистой ткани. Как правило, аденокарцинома гипофиза быстро растет, она быстро поражает железу и окружающие ткани – то есть головной мозг. Также из опухоли быстро прорастают метастазы - раковые клетки разносятся по организму с током лимфы или крови. Таким образом возникают новые очаги поражения в различных органах. 

Если метастазы образуются в головном или в спинном мозге, то они классифицируются как краниоспинальные, если они находятся в других органах, то речь идет о системных метастазах. 

Заметим, что данный вид опухолей встречается в 0,2% от всех образований в гипофизе. Наиболее часто их развитие инициируют гормонально активные аденомы, которые сами способны вырабатывать гормоны. Со временем такие образования проходят процесс малигнизации, чем и обуславливается появление аденокарциномы. 

 

Разновидности аденокарцином гипофиза

  

Специалисты разделяют аденокарциномы гипофиза на 2 вида: 

1. те, которые прорастают из гормонально активных аденом в гипофизе

2. те, которые прорастают из неактивных аденом органа.

 

Почему развиваются аденокарциномы в гипофизе?

 

На данный момент специалисты не могут говорить о точных причинах того, почему развиваются аденокарциномы в гипофизе, тем не менее, выделяются факторы, которые могут повлиять на развитие:

 

●       неблагополучное развитие плода в утробе матери. В данном случае речь идет о воздействии сигаретного дыма, некоторых препаратов, радиационного излучения; 

●       гормональный сбой – в частности, такое наиболее вероятно при климаксе, при беременности, в пубертатном периоде; 

●       радиационное излучение

●       генетический фактор (возможна передача определенных мутаций, сопряженных с высоким риском заболеть аденокарциномой, от родителей к детям); 

●       вирусные и инфекционные заболевания ЦНС; 

●       закрытые и открытые повреждения коры головного мозга, провоцирующие воспалительные процессы; 

●       поражение гипофиза метастазами аденокарциномы, развившейся в других органах; 

●       прием гормональных препаратов; 

●       прием контрацептивов – речь идет о таблетированных контрацептивах на гормональной основе.

 

Таким образом, опухоль может возникнуть по разным причинам, но в основу специалисты ставят различные факторы, имеющие отношение к гормональному фону.

 Аденокарцинома гипофиза.jpg


Симптоматика аденокарцином гипофиза

 

 Давайте рассмотрим симптомы, которыми обычно проявляется аденокарцинома гипофиза.

 

1.  Неврологическая симптоматика. Она развивается, когда опухоль достаточно большая и оказывает давление на ткани головного мозга, замедляет циркуляцию ликвора. Развиваются головокружения, головные боли, потеря сознания. При этом также могут наблюдаться провалы в памяти, сниженный уровень концентрации, внимания, нарушаются когнитивные функции. В некоторых случаях нарушается чувствительность в конечностях. 

2. Гормональная симптоматика. Зависит от того, какие именно гормоны будут вырабатываться в увеличенном количестве. Например, при активной выработке пролактина у пациентов могут наблюдаться молозивообразные выделения из сосков. Именно этот гормон обычно вырабатывается у молодых матерей во время лактации. Если опухоль спровоцирует повышенную выработку надпочечников, то могут возникнуть проблемы с давлением – АД будет повышаться до критических пределов, а потом резко падать. 

3.  Проблемы со зрением. Наиболее высокая вероятность при аденокарциномах гипофиза возникновения проблем со зрением, поскольку данный орган расположен возле зрительных нервов. Пациенты могут начать видеть в ограниченном диапазоне, у них будут нарушены функции зрительных мышц, может понизиться острота зрения. 

4.  Симптомы, характерные для опухолевых процессов. Пациент может испытывать утомляемость, симптомы отравления, потерю веса, озноб, у него может повышаться температура, он может ощущать онемение в конечностях.

  

Диагностика аденокарцином гипофиза в Израиле

  

Для постановки диагноза проводится осмотр пациента, изучается анамнез, жалобы пациента. В дальнейшем, если возникает подозрение на аденокарциному гипофиза, проводятся следующие исследования: 

1.   Анализ крови. Это общее исследование, которое позволяет выявить гормональный статус. Если опухоль активно выделяет какие-то гормоны, то уровень этого гормона будет завышенным. 

2. МРТ головного мозга. Томография позволит увидеть гипофиз на компьютерном изображении в различных срезах, и получить более подробную информацию: локализацию, размеры, объемы, консистенцию и другие характерные особенности образования. Также при помощи данной методики можно оценить, насколько опухоль успела распространиться на соседние ткани. Введение контраста, гистологическое обследование позволят установить уровень злокачественности опухоли.

  Аденокарцинома мозга гипофиза.jpg

Как проводится лечение аденокарциномы гипофиза?

   

Если проведенное исследование показало наличие опухоли в гипофизе, необходимо оперативно начать лечение. Как правило, применяется хирургическое вмешательство, после чего назначается лучевая терапия. Также сейчас активно применяются и другие методики лечения. 

1.   Лучевая терапия или брахитерапия – основана на введении гранул с радиоактивными изотопами в саму опухоль. Таким образом, образование облучается изнутри, не нанося вреда другим тканям. 

2.   Радиохирургия. Это операция при помощи лазерных лучей, которые направляются четко в опухоль, не затрагивая здоровые ткани. Терапия безболезненная, и не дает побочных эффектов. 

3.   Хирургическое вмешательство. Бывает двух видов:

 

●  через транссфеноидальный доступ. Операция проводится через носовые проходы. В заднем отделе носового хода осуществляется тонкий разрез, после чего открывается доступ к клиновидной кости и ее пазухе. Таким образом, хирурги получают возможность добраться до гипофиза и удалить опухоль. Как правило, в полости носа остаются тампоны, их удаляют через несколько дней. В общей сложности операция занимает до 4-х часов; 

● через транскраниальный доступ. В основном показанием для такой операции является большой размер опухоли, невозможность удаления другим способом. Так, хирурги осуществляют трепанацию черепа, после чего опухоль удаляется, кость ставится назад. Фактически это достаточно опасная операция, и, если есть возможность – специалисты выбирают менее травматичный способ.

 

Прогнозы  

В зависимости от стадии заболевания, наличия метастазов прогнозы могут быть различными. Если опухоль была обнаружена на ранней стадии и лечение начато вовремя, то есть хорошие шансы на полную ремиссию. Если же опухоль была обнаружена на этапе множественных метастазов, то в этом случае показано паллиативное лечение, направленное на улучшение качества жизни.


   Назад к списку публикаций

Оформить заявку на диагностику и лечение