Израильский медицинский консорциум
Мы в социальных сетях
Мы онлайн   +972 (58) 795 01 01
Мы в социальных сетях
Аденокарцинома мочевого пузыря

Аденокарцинома мочевого пузыря

Аденокарцинома мочевого пузыря

На данный момент статистика показывает, что онкология и сопутствующие патологии вышли на второе место после сердечно-сосудистых заболеваний по причинам смерти населения. Так, одно из самых распространенных раковых заболеваний – аденокарцинома мочевого пузыря. 

"/>

На данный момент статистика показывает, что онкология и сопутствующие патологии вышли на второе место после сердечно-сосудистых заболеваний по причинам смерти населения. Так, одно из самых распространенных раковых заболеваний – аденокарцинома мочевого пузыря. 


На данный момент статистика показывает, что онкология и сопутствующие патологии вышли на второе место после сердечно-сосудистых заболеваний по причинам смерти населения. Так, одно из самых распространенных раковых заболеваний – аденокарцинома мочевого пузыря. Если рассматривать статистику заболеваемости онкологическими патологиями мочеполовых органов, то примерно в половине случаев речь будет идти о раке мочевого пузыря. Если брать общую статистику по онкологии, то на данный недуг приходится до 3 % всех раковых опухолей. При этом аденокарциномы мочевого пузыря в 3-4 раза чаще обнаруживают у мужчин, чем у женщин, чаще всего – в возрасте 40-60 лет. Среди детей такие патологии встречаются в 60 раз реже, чем у взрослых.

Аденокарцинома пузыря.jpg

Рак мочевого пузыря затрагивает эпителиальный слой тканей органа. Чаще всего диагностируется переходно-клеточный вид рака, реже находят аденокарциномы и плоскоклеточный вид рака. Заметим, что рак мочевого пузыря может развиться из опухолей соседних органов – в частности, предстательной железы, матки.

Причины рака мочевого пузыря

Рак – это не вирус и не инфекция, соответственно, здесь нет сторонних возбудителей. Тем не менее, есть факторы риска, которые могут послужить причиной образования опухоли. В частности, специалисты выделяют:

  • плохую наследственность, генетическую предрасположенность;
  • курение табака;
  • частое употребление алкогольных напитков;
  • употребление малого количества воды;
  • радиационное излучение;
  • наличие хронических инфекционно-воспалительных процессов в органах малого таза;
  • постоянные хронические стрессы;
  • сахарные диабеты;
  • химиотерапию при других видах рака.

Стадии и выживаемость при раке мочевого пузыря

Специалисты выделяют несколько стадий рака, которые определяют размеры опухоли, поражения соседних органов и тканей, наличие метастазов и уровень выживаемости. Заметим, что чем ранее обнаружить рак, тем выше шансы на излечение, тем легче опухоль поддается терапии.

  • Стадия 0.

Атипичные клетки на этой стадии можно обнаружить в мочевом пузыре, тем не менее, они еще не образовали опухоль. Примечательно, что нулевая стадия тоже может разделяться по своей классификации:

  • 0а – это неинвазивные папиллярные карциномы, которые прорастают в просвете мочевого пузыря, но при этом они не прорастают в стенку и не вовлекают в процесс лимфатическую систему;
  • 0is – это опухли, которые не разрастаются в просвете и за пределами органа. Они также не взаимодействуют с лимфатической системой.

Заметим, что диагностика рака на этой стадии позволяет вылечивать пациентов в 100% случаев. Да и само лечение будет очень легким и быстрым.

  • Стадия 1. 

На этом этапе опухоль прорастает внутрь стенок органа, но при этом она не касается мышечного слоя. Если вовремя обнаружить патологические изменения, то прогнозы очень хорошие – выживаемость гарантируется практически в 100% случаев.

  • 2 стадия. 

Патологические изменения уже затрагивают мышечный слой, но при этом не прорастают внутрь. Также опухоль не распространяется на близлежащие лимфатические узлы. Если своевременно начать лечение, то выживаемость гарантирована в 60-80% случаев.

  • 3 стадия.

В данном случае опухоль обычно уже прорастает через стенки мочевого пузыря. Как правило, поражение распространяется на соседние органы и ткани – если болезнь развивается у женщины, то опухоль может распространиться на влагалище, если у мужчины – то на яички и предстательную железу. На третьей стадии также возможны метастазы в регионарные лимфатические узлы. Выживаемость составляет на этой стадии 20-50%.

  • 4 стадия.

Степень распространения рака уже вовлекает близлежащие и отдаленные лимфоузлы, также появляются метастазы в другие органы и кости. Прогнозы на 4 стадии неутешительные, выживаемость в течение 5-ти лет составляет 20%.

Аденокарцинома мочевого.jpg

Признаки и симптомы патологии

Заметим, что рак мочевого пузыря проявляется самыми различными признаками и симптомами:

  • болевыми ощущениями при мочеиспускании;
  • частыми позывами к мочеиспусканию;
  • болевыми ощущениями, беспокоящими в разное время суток – они могут локализоваться в пояснице, в области живота, в анусе, в боку, в промежности;
  • отечность нижних конечностей;
  • потеря веса;
  • отечность мошонки;
  • сниженный аппетит;
  • слабость;
  • высокая утомляемость;
  • кровь в моче.

Диагностика рака мочевого пузыря

Отметим сразу, что ранняя диагностика позволяет очень быстро восстановить здоровье пациента, поскольку на этих стадиях рак хорошо реагирует на лечение. Необходимо пройти полное обследование, и, если диагноз будет подтвержден, то сразу начать лечение.

В Израиле специалисты применяют следующие методики для выявления патологического поражения мочевого пузыря:

  • анализ мочи – в частности, цитологическое обследование, общие анализы;
  • цистоскопию – применяется цистоскоп, который вводится пациентам через уретру. На конце прибора находится крошечная камера, которая позволяет получить изображения органа и вывести их на экран. Также при необходимости в рамках исследования выполняется еще и биопсия – забор кусочка пораженных тканей для дальнейшего гистологического исследования. Это позволяет изучить характер повреждений и подтвердить диагноз;
  • КТ, МРТ и ПЭТ КТ или ПЭТ МРТ – это визуальные методики исследований, которые позволяют увидеть распространенность процесса на внутренние органы и лимфатические узлы. С помощью этих проверок можно выявить опухоль на ранних стадиях и ее метастазы;
  • УЗИ мочевого пузыря;
  • Рентгенография, которая позволяет при помощи контрастных веществ увидеть размеры, края опухоли.

Лечение аденокарцином мочевого пузыря

Лечение аденокарцином мочевого пузыря обычно проводится комплексно, то есть применяются в совокупности самые разные методики. В частности, при раке мочевого пузыря может быть рекомендовано хирургическое вмешательство, химиотерапия, лучевая терапия, биологическое лечение. Дозы и количество тех или иных медикаментов рекомендует только лечащий врач на основании определения стадии заболевания, наличия мутации в определенных генах опухоли, возраста и других факторов.


Заметим, что назначенное лечение может корректироваться и меняться – специалисты тщательно изучают, как организм пациента реагирует на тот или иной метод лечения, и в зависимости от полученных результатов корректируют назначения.

rak mochevogo puzyrya.jpg

  • 1. Лучевая терапия. Это метод, который заключается в воздействии на пораженные ткани посредством ионизирующих пучков частиц, что позволяет разрушить раковые клетки и замедлить их развитие. Используется как внешняя терапия с помощью медицинских ускорителей, так и внутренняя терапия, или брахитерапия. Если брать во внимание брахитерапию, то радиоактивные вещества внедряются с помощью специальных игл непосредственно в опухоль. Методика может применяться как самостоятельно, так и в сочетании с химиотерапией и операцией. Заметим, что лучевая терапия совершенно безболезненная, она не вызывает никаких неприятных ощущений. Тем не менее, она имеет ряд побочных эффектов – в частности, возникает рвота и тошнота, частые головокружения, алопеция и потеря веса. Однако все симптомы исчезают после завершения лечения.
  • 2. Химиотерапия заключается во внутривенных вливаниях определенных препаратов, которые оказывают на атипичные клетки губительное воздействие. Обычно химиотерапию назначают перед или после операции. Она проходит курсами, дозы и количество препаратов назначаются индивидуально. При химиотерапии также имеются побочные эффекты – рвота, тошнота, диарея, анемия, алопеция, головокружения.
  • 3. Биологическое лечение. На сегодняшний день существует множество препаратов и технологий для лечения рака собственными иммунными клетками или моноклональными антителами. Как правило, биологическое лечение назначается при наличии определенных типов мутаций в клетках опухоли.
  • 4. Хирургическое вмешательство является наиболее эффективным средством в борьбе против опухолей на ранних стадиях. Противопоказанием к проведению резекции является разрастание опухоли за пределы стенок органа, метастазы и другие состояния и заболевания, при которых нельзя вводить анестезию. Могут применяться следующие операции:
  • радикальная цистэктомия – это полостная операция, которая дает возможность удалить мочевой пузырь и регионарные лимфатические узлы. Во время операции пациенту выводят стому из мочеточников либо используют тонкую кишку для формирования искусственного резервуара для мочи вместо удаленного мочевого пузыря.
  • трансуретральная операция – это хирургическое вмешательство, которое проводится посредством цистоскопа, вводимого в пораженный орган. Позволяет либо полностью, либо частично удалить мочевой пузырь.

Период после операции по удалению мочевого пузыря

Обычно, если опухоль диагностируется на самых ранних стадиях, ее без проблем удаляют, проводят дополнительное лечение, и шансы при этом самые благоприятные. Если же опухоль была обнаружена на поздних стадиях, то лечение будет более длительным и тяжелым, тем не менее, шансы на выживание есть, и медицинская практика это подтверждает.


   Назад к списку публикаций

Оформить заявку на диагностику и лечение