Израильский медицинский консорциум
Мы в социальных сетях
Мы онлайн   +972 (58) 795 01 01
Мы в социальных сетях
Бородавки лечение и профилактика. Причины появления их возбудители.

Бородавки лечение и профилактика. Причины появления их возбудители.

Бородавки лечение и профилактика. Причины появления их возбудители.

Бородавки являются дерматологическими новообразованиями, которые не следует пытаться лечить самостоятельно. Они возникают на фоне сниженного иммунитета из-за присутствия в организме возбудителя – вируса папилломы человека (ВПЧ). Путем проникновения вируса и возникновения бородавок могут стать использование чужих вещей, посещение общественных мест вроде саун и бассейнов. Вирус особенно активен в подростковый период, в период беременности, во время гормональных изменений. Современная медицина предлагает ряд способов, посредством которых можно избавиться от бородавок раз и навсегда. Но следует также провести обследование и выявить первопричину появления бородавок.

Бородавки являются дерматологическими новообразованиями, которые не следует пытаться лечить самостоятельно. Они возникают на фоне сниженного иммунитета из-за присутствия в организме возбудителя – вируса папилломы человека (ВПЧ). Путем проникновения вируса и возникновения бородавок могут стать использование чужих вещей, посещение общественных мест вроде саун и бассейнов. Вирус особенно активен в подростковый период, в период беременности, во время гормональных изменений. Современная медицина предлагает ряд способов, посредством которых можно избавиться от бородавок раз и навсегда. Но следует также провести обследование и выявить первопричину появления бородавок.

 Бородавки.jpg

Бородавки: особенности патологии и лечение

Бородавки – это кожное заболевание, которое представляет собой небольшие опухолевидные образования. Если у человека небольшое количество бородавок, они не вызывают тревоги. Но когда бородавок становится все больше и больше – они распространяются на кисти, ноги, пах и даже стопу, стоит пройти полное обследование. Диагностика поможет определить причины возникновения мелких образований и вылечить косметический дефект.

 Бородавки2.jpg

Причины появления бородавок и их возбудители

Основная причина появления бородавок - вирус папилломы человека (ВПЧ). Каждый третий человек, живущий на земле, заражен этим вирусом. Однако бородавки дают о себе знать только в том случае, когда снижаются защитные силы организма. Существует 100 видов вируса папилломы человека, и каждая разновидность вируса провоцирует появление различных образований.

Если у человека вирус папилломы человека 1 типа, от бородавок страдают ступни ног. ВПЧ 2 типа и ВПЧ 4 типа становятся причиной бородавок на руках. Россыпь плоских бородавок появляется из-за ВПЧ 3 и ВПЧ 10. В некоторых случаях бородавки локализуются в области лобка и паха.

Наличие вируса не всегда является предпосылкой для появления бородавок. Для этого необходимы определенные факторы, среди которых:

  • снижение иммунитета на фоне стресса, гормонального сбоя, простудных заболеваний или хронических болезней;
  • травмы кожных покровов, царапины, ссадины;
  • частое посещение бассейна, сауны, тренажерного зала;
  • использование чужого полотенца, постельного белья или одежды;
  • ношение тесной обуви;
  • подростковый возраст.

Если бородавки появляются в преклонном возрасте, речь не идет о наличии вируса. Скорее всего, наступили изменения возрастного характера. Что касается бородавок на пальцах, их становится больше, когда:

  • пальцы подвергаются регулярному микротравмированию;
  • нестерильным инструментом делают маникюр;
  • человек часто работает с мясом, фасует его. Такие образования на коже называют бородавками мясников;
  • пальчики детей поражают бородавки, если малыш грызет ногти. Процесс распространяется дальше, когда бородавку пытаются содрать.

 Бородавки виды.jpg

Разновидности бородавок

Существует несколько видов бородавок:

  1. Обыкновенные. При ощупывании узелков ощущается большая плотность. Боли при надавливании нет. Образования отличают круглая форма и шероховатость. Обыкновенные структуры могут возникать на пальцах, кистях рук, коже лица и волосистой части головы. Физические неудобства они доставляют редко.
  2. Подошвенные. Провоцируют ощутимый болевой синдром. Структуры представляют собой скопления нитевидных сосочков. По окружности выступает валик, имеющий внешнее сходство с мозолью. Подошвенные бородавки – прямое указание к замене тесной обуви на более удобную.
  3. Плоские, их еще называют подростковыми. Узелки практически незаметны, настолько они маленькие и отличаются светло-желтым оттенком. Поверхность гладкая. Могут возникать на лице или тыльной стороне кисти.
  4. С острым концом. Это бородавки, вызванные вирусом, который передается половым путем. Поэтому врачи их называют венерическими. Лечением таких образований занимаются гинекологи и урологи.
  5. Старческие. Единственный вид патологических образований, который не требует лечения.

Сами по себе бородавки не требуют проведения терапии. Как правило, от бородавок избавляются в косметических и эстетических целях. Также не стоит самостоятельно удалять образования (сковыривать, стирать) ни в коем случае нельзя. Повреждение кожи чревато перерождением бородавки в злокачественное образование. Прежде чем лечить бородавки, необходимо обраться к компетентному врачу-дерматологу, который на современном оборудовании определит природу образования и только после этого предложит варианты терапии.

 Бородавки4.jpg

Взаимосвязь между экземой и бородавками

Бородавки, образующие большое скопление, при повреждении или иссушении поверхности могут стать причиной экземы. Экзема бывает сухой и мокнущей, обе эти формы плохо поддаются терапии. Экзема развивается из-за частого контакта бородавки с моющими средствами, из-за попадания на них клея, строительных растворов. Аллергическая кожа у мужчин, женщин, детей может воспалиться при соприкосновении с шерстью животных, пылью, косметикой, пыльцой растений.

Экзему определяют по характерным признакам:

  1. Сухой кожный покров на фоне россыпи бородавок.
  2. Зуд кожи.
  3. Появление трещин.
  4. Боль, печение, жжение.

Экзема может локализоваться и на других участках тела:

  • на ногах – если к бородавкам присоединяется грибок или если человек постоянно носит синтетическую обувь;
  • на предплечье и кистях – возможна при продолжительном воздействии химических веществ и других раздражителей.

По мере развития заболевания шершавая и грубая кожа краснеет и воспаляется. Отдельные бородавки соединяются в одно отечное пятно, которое постепенно растет и захватывает новые участки кожи. К основным симптомам недомогания присоединяются тревожность, бессонница, невроз, слабость. Организм слабеет и плохо сопротивляется инфекциям, вирусам, наблюдаются обострения хронических недугов.

Если не обратиться к докторам на этом этапе развития болезни, впоследствии кожа растрескивается, и экзема становится мокнущей. Такая разновидность болезни является одной из самых опасных. Появляется экссудат, когда он высыхает, сверху проступает грубая алая корка.

Тем, кто страдает от экземы, рекомендуется проживание в южных регионах, так как обострение экземы происходит как правило в зимний период времени. Под влиянием солнца симптомы болезни исчезают практически полностью.

 Бородавки7.jpg

Заразны ли бородавки?

Бородавки вызывает вирус, который присутствует в выделениях больного. Микротравмы кожи есть почти у каждого, поэтому для заражения бывает достаточно использовать общее полотенце, посетить общую баню или бассейн, надеть чужую одежду или обувь.

Если вирус появился в организме, есть вероятность того, что он никогда не проявится бородавками. Для этого необходимо вести активный образ жизни, придерживаться рационального питания и заботиться об иммунитете.

 

Диагностика бородавок

Для того, чтобы с уверенностью сказать, что у человека бородавки, необходимо провести дифференциальный диагноз. Бородавки внешне похожи на стригущий лишай. Отличить их с первого взгляда под силу только опытным врачам-дерматологам. Также в клиниках проверяют, не поражена ли кожа бородавчатым туберкулезом. Медицина давно установила основные отличительные признаки обычной бородавки:

  • нет инфильтрата, который мог бы вызвать воспалительный процесс;
  • отсутствие красно-фиолетового венчика.

Во время диагностики больному также не лишним будет пройти биопсию.

 Бородавки8.jpg

Лечение бородавок

Врачи категорически не рекомендуют справляться с бородавками самостоятельно, с помощью народных средств, так как такие эксперименты чреваты осложнениями. В медицинский консорциум «Key Medical» иногда обращаются люди, которые повредили бородавку и занесли инфекцию. В итоге больному проводят полноценную операцию по удалению нагноения и образования.

Также повреждение кожных покровов на участке, где находится бородавка, может привести к быстрому росту узелка и появлению сразу нескольких новых образований.

Вот почему с проблемой большого числа бородавок лучше приехать в больницу. Дерматологи предлагают современные методы удаления непривлекательных или болезненных узелков:

  1. Иссечение лазером. Основное преимущество технологии – уже через несколько минут ваша кожа здоровая и гладкая, а главное – не требует проведения специальных процедур по уходу. Стерильность процедуры гарантируют только проверенные клиники. Поэтому, прежде чем обращаться в частный центр, зайдите на официальный сайт и почитайте отзывы.
  2. С помощью электрокоагуляции бородавки убирают током высокой частоты. Этот метод походит только для поверхностных бородавок.
  3. Криотерапия предполагает воздействие на пораженный участок жидкого азота. Действенный способ, но иногда требуется повторное проведение процедуры.

Хирургическое иссечение бородавок сегодня уже проводят. Этот метод болезненный, высок риск вторичного заражения.

 

В качестве эффективных препаратов от бородавок зарекомендовали себя:

  1. Трансфер фактор – Папинол, Папиллок. Эти средства быстро избавляют от папиллом и других образований. Действующее вещество увлажняет кожу и смягчает мозоли, предотвращая появление трещин. Также трансфер фактор запускает регенерацию клеток и считается хорошим профилактическим способом в борьбе с новыми бородавками.
  2. Циклоферон, повышающий иммунитет для борьбы с вирусом. Таким же действием обладают Гроприносин и Изоприносин. Принимать по назначению врача их можно даже детям. Лечебный курс длится 2 недели.
  3. Из кремов хороший эффект показывают Виферон, Оксолиновая мазь и Алдара.
  4. С небольшими образованиями на коже справятся растворы Ферезол, Веррукацид, Колломак.
  5. Трескающиеся от сухости бородавки обрабатывают увлажняющими маслами.

 

Профилактика появления бородавок

Для профилактики возникновения бородавок врачи рекомендуют следовать правилам гигиены:

  • Чаще мойте руки с мылом.
  • Занимайтесь спортом, закаливанием, пейте витамины, ешьте много овощей и фруктов, тем самым укрепляя иммунитет.
  • Не используйте одно полотенце и другие личные вещи на двоих и больше человек.
  • Избегайте стрессов.

 

 

 


   Назад к списку публикаций

Оформить заявку на диагностику и лечение