Израильский медицинский консорциум
Мы в социальных сетях
Мы онлайн   +972 (58) 795 01 01
Мы в социальных сетях
Лазерная коррекция зрения: ощущения

Лазерная коррекция зрения: ощущения

Лазерная коррекция зрения: ощущения

К сожалению, далеко не все люди могут похвалиться хорошим зрением на сегодняшний день, а в более старшем возрасте очки становятся неотъемлемым спутником практически каждого человека. Но, к счастью, медицина не стоит на месте, создаются и воплощаются новые решения, позволяющие улучшить качество жизни. Одним из таких решений в свое время стала лазерная коррекция зрения.

"/>

К сожалению, далеко не все люди могут похвалиться хорошим зрением на сегодняшний день, а в более старшем возрасте очки становятся неотъемлемым спутником практически каждого человека. Но, к счастью, медицина не стоит на месте, создаются и воплощаются новые решения, позволяющие улучшить качество жизни. Одним из таких решений в свое время стала лазерная коррекция зрения.


К сожалению, далеко не все люди могут похвалиться хорошим зрением на сегодняшний день, а в более старшем возрасте очки становятся неотъемлемым спутником практически каждого человека. Но, к счастью, медицина не стоит на месте, создаются и воплощаются новые решения, позволяющие улучшить качество жизни. Одним из таких решений в свое время стала лазерная коррекция зрения.

коррекция зрения лазерная.jpg

Процедура коррекции являет собой достаточно ювелирную операцию, выполняемую лазером. При операции изменяется форма, функциональность роговицы, что позволяет улучшить зрение пациентам с дальнозоркостью, близорукостью или астигматизмом. Так, операция способна помочь при даже при высоких диоптриях:

  • близорукость – -15,0 D;
  • дальнозоркость - +6,0 D;
  • астигматизм – 6,0 D.

Фактически практика израильских специалистов и их коллег на Западе свидетельствует, что на данный момент это наиболее эффективный способ вернуть зрение. Безусловно, если речь идет о глаукоме и катаракте, то здесь необходимо совсем другое лечение.

Ощущения пациентов в процессе операции: 10 важных фактов

Итак, давайте подробнее рассмотрим, как будет проходить операция, какие ощущения будут возникать у пациента, к чему нужно быть готовым.

  1. 1. Вам не будут делать совершенно никаких инъекций или уколов. При подготовке к процедуре специалист обязательно проконсультирует пациента о том, что будет происходить при процедуре, шаг за шагом. Также такая консультация в своем роде является психологической подготовкой. Соответственно, пациенты будут полностью осведомлены о том, как и что врач будет проводить. Такая беседа позволяет набраться уверенности и спокойствия, избавиться от страха боли, удостовериться, что никакие инъекции производиться не будут, и вообще – процедура является максимально безопасной.

  2. 2. Вы не будете ощущать какого-либо холода либо жара. Процедура не производится накаленными, разогретыми металлическими предметами или слишком холодными инструментами. Человек ложится на специальную кушетку, далее следует обработка глаза, формируется лоскут с помощью фемтосекундного лазера или микрокератома.

  3. 3. Обработка глаза – совершенно безопасная и безболезненная процедура. Так, специалисты сначала обрабатывают глаз специальными дезинфицирующими средствами, после чего капают капли с анестетическим раствором. При этом человек не чувствует никакого дискомфорта.

  4. 4. Если пропустить этап с закапыванием анестетика, пациент может испытывать больно. Да, наши глаза так устроены, что в роговице находятся нервные окончания, соответственно, это очень чувствительный орган. Именно по этой причине, когда в глаз попадает мелкая пыль или песчинка, мы ее так хорошо чувствуем и пытаемся избавиться от соринок. Таким образом, анестезия – это одна из самых важных составляющих в таких операциях. Лидокаин или другие распространенные средства не применяются, для этого существуют специализированные офтальмологические растворы.

  5. 5. Глаз в процессе операции не будет шевелиться. Это одно из самых распространенных суеверий, касающихся подобных операций. Пациенты боятся, что в процессе они пошевелят глазами, и лазер начнет «резать» не то, что нужно. Нет, опасения совершенно напрасны, этого не будет.

  6. 6. Вы сможете двигать глазами при коррекции! Но обычно специалисты просят посмотреть на тот или иной объект в лазере, это легко сделать и взгляд не просят задерживать на более чем на несколько секунд. Таким образом, вы непринужденно проведете это время. К слову, операция займет всего около десяти минут, если же нужно оперировать 2 глаза, то потребуется до получаса.

  7. 7. Вы не сможете посмотреть в сторону, пока работает лазер. Практически после закапывания специальных капель глаз прижимается к специальному инструменту – он называется пневмозахват. Моргать у вас тоже не получится, но это не принесет никаких отрицательных последствий. Перед процедурой голова также зажимается в специальный инструмент, который будет ее плотно ее фиксировать. Таким образом, исключается вероятность того, что Вы можете пошевелить головой или дернуться.

  8. 8. Операционная для таких процедур готовится достаточно серьезно. То есть это полноценное помещение для оперирования, в котором идет фильтрация воздуха. Заметим, что это весьма важный момент – необходимо полностью предотвратить наличие пыли или других инородных частиц.

  9. 9. В процессе операции с вами будут разговаривать. Так, вы весело проведете время за непринужденными разговорами с медицинским персоналом или с самим хирургом. Также в руки вам дадут какой-то мягкий и плюшевый предмет, который возьмет вашу моторику на себя.

Если что-то пойдет не так: поговорим о «страшных» последствиях?

Многие пациенты переживают – что же может произойти, если вдруг что-то случится? Например, если нарушится функциональность пневмозахвата или по каким-то причинам лазер прекратит работу?

коррекция лазером.jpg

Сразу заметим, что пневмозахват устроен таким образом, что глаз фиксирован мягко, но крепко. Также пациент в процессе процедуры лежит на смарт-кровати, положение которой можно отрегулировать в зависимости от пожеланий и удобства пациента. Но все же, если по каким-то причинам фиксация остановится, то буквально в долю секунды лазер тоже перестанет работать. Дело в том, что захват и лазер взаимосвязаны между собой – в пневмозахвате есть манометр, который ведет контроль фиксации глазного яблока. И если что-то происходит, то аппаратура немедленно реагирует – так, давление сразу падает, после чего посредством датчиков отключается лазер.

Итак, если лазер отключился. Что дальше?

  1. 1.     Так, в половине случаев хирурги продолжают такие операции штатным образом.
  2. 2.     Тоже примерно в половине случаев потребуется сделать тонким скальпелем широкий надрез, и тем самым оперирование меняется с Smile на Flex – это инвазивная процедура, тем не менее, по качеству она не уступает лазерным технологиям.
  3. 3.     В некоторых случаях может возникнуть необходимость в других видах коррекции.

коррекция зрения.jpg

Также не менее пациентов очень волнует, что будет, если дернуть головой при сложнейших манипуляциях. Заметим, что на первичных этапах использования лазера такие случаи встречались, в результате чего ужесточились требования к положению пациента и подготовке к операции. С тех пор наличие зажима является обязательным в ходе таких операций.

Заметим, что подготовка к операции необходима не только со стороны хирургов, но и со стороны пациентов – нельзя приходить на такие манипуляции, находясь в нетрезвом или неадекватном состоянии. В основном это требование связано с необходимостью выполнять некоторые команды врача – смотреть на определенные точки.

Ощущения при операции

Так, если вы слегка нервничаете и переживаете перед операцией – помните, это совершенно нормально. Но все же, если ваше волнение слишком велико, вы можете обратиться к специалистам с просьбой дать успокоительное средство. Так, после обработки один глаз фиксируется расширителями и пневмозахватами. В некоторых случаях может потребоваться слегка подрезать выступающие ресницы, это тоже нормально. Далее пациент на специальной кушетке подводится к лазеру, его просят смотреть на зеленый свет. Он все время находится в движении, но его четко видно. Далее осуществляется фиксация при помощи специальных линз.

После работы лазера пациент переводится на другой стол, где стоит микроскоп. Задача хирурга на этом этапе – выделить лентикулу и при помощи шпателя извлечь ее наружу. В рамках этой процедуры у человека нет никаких ощущений или боли, он просто видит светлое пятно.

Далее пациенту дают пару часов на то, чтобы поплакать. Трогательная картина вызвана не только ощущениями радости и окончания мучений из-за плохого зрения, но и особенностями организма – при легком повреждении глаз возникают слезы, которые текут сами по себе.

Так, в первый день после слез может возникать легкое жжение, но все же, оно незначительно, и быстро проходит. Уже на второй день человек замечает, что видит гораздо лучше. Несмотря на видимые улучшения врачи категорически не рекомендуют начинать читать запоем книги или щуриться на солнце. Все же, необходимо дать время глазам для полноценной адаптации.


   Назад к списку публикаций

Оформить заявку на диагностику и лечение