Израильский медицинский консорциум
Мы в социальных сетях
Мы онлайн   +972 (58) 795 01 01
Мы в социальных сетях
Восстановительная стоматология – залог Вашего успеха!

Восстановительная стоматология – залог Вашего успеха!

Восстановительная стоматология – залог Вашего успеха!

Улыбка – это то, на что мы обращаем внимание в первую очередь. Обладатели красивой улыбки более уверены в себе, а это качество, как многим известно, залог успеха. Стремление людей иметь красивые зубы способствует развитию стоматологии.

Улыбка – это то, на что мы обращаем внимание в первую очередь. Обладатели красивой улыбки более уверены в себе, а это качество, как многим известно, залог успеха. Стремление людей иметь красивые зубы способствует развитию стоматологии. Одной из самых востребованных отраслей в наше время является восстановительная стоматология.

Восстановительная стоматология поможет избавиться от комплексов и подарит сияющую голливудскую улыбку в любом возрасте, она включает в себя полный комплекс лечения зубов и восстановление тканей полости рта. У наших пациентов визит к стоматологу связан не с переживаниями о предстоящем болезненном и неприятном процессе, а с желанием получить максимальное удовольствие от трансформации после той или иной эстетической процедуры.

Данная область в стоматологии занимается реставрацией пострадавших и восстановлением отсутствующих зубов, исправлением дефектов, полученных во время травмы или болезни, восстановлением жевательной функции, исправлением неправильного прикуса, эстетическим оформлением зубного ряда, отбеливанием, маскировкой щели и промежутков между зубами.

Почему восстановительные процедуры так важны?

восстановление зубов.jpg

  • Отсутствие зубов может негативно повлиять на Ваш внешний вид, состояние здоровья не только физического, но и психоэмоционального.

  • Неправильный прикус давно перестал быть исключительно эстетической проблемой. Он вызывает серьезные повреждения не только самих зубов, но и опорной системы.

  • Своевременное заполнение отсутствующих участков в полости рта препятствует смещению зубов и позволяет значительно сэкономить на лечении в будущем.

  • Отбеливание зубов. Белоснежная улыбка – признак молодости, привлекательности и неотъемлемая часть образа здорового и успешного человека.

Каковы же методы восстановительной стоматологии, и какие задачи она способна решить?

Протезирование зубов

В первую очередь, пациента не должно пугать само слово «протез». Ведь именно протезирование восстанавливает красоту, здоровье, жевательную функцию и эстетическую привлекательность Вашей улыбки. Особое внимание требует эстетическая реабилитация при лечении и замене передних зубов. Каждая ситуация индивидуальна и подходы в лечении также различны. Все виды протезирования можно разделить на два основных типа: съемные и несъемные. Каждый их них имеет ряд разновидностей.

Несъемное протезирование

Микропротезирование зубов

Для устранения небольших косметических недостатков зубов в большинстве случаев достаточно методов микропротезирования, для восстановления частично разрушенного зуба. К методам микропротезирования можно отнести: пломбирование, вкладки, виниры, люминиры. Они способны скрыть микротрещины, сколы, изменение цвета эмали.

Качественный и надежный аналог пломбировочным материалам – керамические вкладки, зачастую данный вид пломбирования применяется при обширном разрушении зуба. Дело в том, что керамика имеет близкий с зубом коэффициент теплового расширения, тем самым не оказывая значительного давления на истонченные стенки зуба. Преимуществ у керамики более чем достаточно:

  • высокая износостойкость;

  • не окрашивается и не меняет цвет с течением времени;

  • очень гладкая поверхность, что предотвращает скапливание налета;

  • твердость керамики превосходит твердость зубной эмали.

На фронтальной группе зубов широко применимы такие керамические накладки как виниры и люминиры.

Виниры – это тонкие фарфоровые пластинки, которые замещают внешний слой зубов, защищая от повреждений. С их помощью можно скорректировать внешний вид, форму и цвет переднего ряда зубов. Недостатком виниров является необходимость стачивать верхний слой эмали. Чтобы этого избежать стоматологи используют люминиры, которые значительно тоньше, но более уязвимы для механических повреждений. Высокая эффективность проводимого лечения напрямую зависит от гармоничного сочетания реставрируемых зубов с цветом кожи, цветом глаз и волос, с формой и размерами лица, улыбки.

Коронки – это конструкции в виде колпачка, которые одеваются на значительно разрушенные зубы, чтобы сохранить их жевательную функцию и для восстановления эстетического вида. Стоматологи используют коронки трех видов: металлокерамические, цельнокерамические и коронки из диоксида циркония.

Мостовидный протез – это конструкция, которая состоит из коронок и искусственных зубов между ними, фиксируется на заранее подготовленных опорных зубах. Наиболее распространенные мостовидные протезы: цельнолитые, металлокерамические, комбинированные, адгезивные, на имплантах. Главное отличие данных протезов – это технология изготовления и метод фиксации.

Протезирование на имплантах – это самая эффективная методика восстановления целостности зубного ряда. Его применяют как при восстановлении одного зуба, так и при полной утрате зубов (адентии). В костную ткань челюсти на место отсутствующего зуба устанавливается металлический стержень, имитирующий корень зуба – это и есть имплант, на который крепится коронка. Процедура проходит совершенно безболезненно благодаря современным анестетикам. Данный вид протезирования имеет следующие противопоказания: сахарный диабет, деформированный прикус, гипертензия, болезнь крови.

Съемное и частично-съемное протезирование

Данный вид протезирования предполагает, что пациент в силах самостоятельно снять установленную конструкцию. Как правило, такой вид протезов носится в дневное время и снимается на ночь. Показаниями к съемному протезированию служит полная или значительная утрата зубов, а также противопоказания к протезированию на имплантах. На сегодняшний день медицина в области стоматологии достигла колоссальных успехов, современные протезы не требуют долгого привыкания, пациент не испытывает чувство дискомфорта, они не натирают десны и очень удобны.

Бюгельное протезирование – один из популярных и комфортных методов, используемых в стоматологии при съемном протезировании. В переводе с немецкого языка «bugel» означает «дуга». В конструкции данного протеза есть металлическая или пластмассовая дуга, базис, имитирующий десну, к которому крепятся искусственные зубы, а также фиксирующие элементы в виде коронок, замочков или крючков. Основными показаниями к установке бюгельного протеза являются противопоказания к установке имплантов и наличие нескольких устойчивых зубов, к которым крепится данная конструкция. Существует несколько видов бюгельных протезов: на кламмерах, на замках или аттачменах, на телескопических коронках. Подбор модели и установка бюгельного протеза осуществляется в индивидуальном порядке для каждого конкретного случая.

зубы.jpg

Нейлоновое протезирование – наиболее привлекательный с эстетической точки зрения протез, даже самый пристальный собеседник его не заметит. Нейлоновый протез представляет собой упругую пластину с искусственными зубами, такая система пропускает свет и выглядит естественно. Изготавливается данная конструкция из дентального нейлона, по структуре и цвету очень схожему с тканями ротовой полости. Нейлоновые зубные протезы применяют для устранения, как единичного дефекта зубного ряда, так и при адентии (полной потере зубов). Крепится данная конструкция при помощи кламмеров, они прочно фиксируются на зубах и надежно удерживают протез, что позволяет пациентам есть даже твердую пищу. Показаниями к нейлоновому протезированию является аллергия на металл и акрил, а также сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания.

Акриловые зубные протезы – это достаточно недорогой и качественный вид протеза, в связи с чем и пользуется большой популярностью. Низкая цена и хорошее качество – это не полный перечень его достоинств. При изготовлении акрилового протеза используется специальная видоизмененная пластмасса, которая заливается в форму, приготовленную в соответствии с индивидуальными слепками челюсти. Акрил подбирается в тон естественному цвету ротовой полости пациента, что способствует достижению высокой эстетичности. Сроки изготовления такого протеза от 2 до 4 недель. Адаптация пациента к акриловому протезу происходит достаточно быстро, это связано с легкостью материала и равномерным распределением нагрузки на десну. Как и в предыдущих видах съемного протезирования, акриловые протезы применяют как при частичном, так и при полном отсутствии зубов. При полном отсутствии зубов конструкция плотно соприкасается с альвеолярными отростками челюстей и нёба, а в ротовой полости крепится благодаря присасыванию. Для более надежной фиксации часто используют специальные крема. При отсутствии нескольких зубов применяется частичная конструкция, которая крепится с помощью кламмеров. Существует еще один вид акрилового протезирования – покрывной. Его используют при заранее вживленных имплантах, что позволяет добиться более надежной фиксации протеза, при отсутствии всех зубов. При огромном количестве достоинств данный вид протезирования имеет и много недостатков:

  • легко поддаются повреждениями, быстро ломаются;

  • вызывают аллергическую реакцию;

  • могут травмировать мягкие ткани ротовой полости;

  • при длительном использовании повреждается эмаль опорных зубов, что приводит их к образованию кариеса и разрушению;

  • могут проявляться рвотные позывы и изменение речи в период адаптации;

  • базис конструкции имеет пористую структуру, что приводит к образованию и скоплению в ней бактерий, которые провоцируют воспалительные процессы, что приводит к развитию стоматита, гингвинита и парадонтита.

Протезирование Acry-Free – это съемные конструкции нового поколения. Они отличаются прочностью, эластичность, удобством и эстетикой. Они не впитывают пищевые красители, не вызывают дискомфорт, долговечны, гипоаллергенны, практически не деформируются, с легкостью поддаются корректировке и ремонту, быстрая адаптация. Acry-Free – это гранулы, в состав которых входят гибкая пластмасса и акриловые смолы, их прессуют при изготовлении протезов в зуботехнических лабораториях. Зубы и десны при ношении таких протезов не травмируются, благодаря равномерному распределению нагрузки на челюсть. Поверхность конструкции очень гладкая, поэтому на ней не скапливается налет и пища. Акри фри можно не снимать на ночь. Гладкая и эластичная поверхность обеспечивает надежное прилегание в ротовой полости и не требует использования дополнительных средств для фиксации. Пациент может самостоятельно снять и установить протезы. Этот вид конструкции применим для частичного и полного протезирования, и практически не имеет противопоказаний.

Исправление неправильного прикуса

Прикус – это не только эстетическая проблема. Неправильный прикус оказывает влияние на речь, жевательную функцию, происходит деформация зубного ряда, а вследствие и нарушение работы всего организма. Для устранения проблемы кривых, неровных зубов самым эффективным является ношение брекет-систем, которые предназначены для выравнивания зубной дуги и устранения дефектов прикуса. Разделяют два вида брекетов: вестибулярные, расположенные на внешней части зубов, и лингвальные, скрытые, расположенные на тыльной части зубов. Они в свою очередь бывают: керамические, пластиковые, металлические, сапфировые, самолигирующиеся. 

Отбеливание зубов

Методов клинического отбеливания зубов существует достаточно много. Данная сфера в стоматологии динамично развивается в соответствии с высокими требованиями и тенденциями рынка. Отбеливание поможет избавиться от таких проблем как желтизна, потемнение эмали, пятна.

отбеливание зубов.jpg

Методы клинического отбеливания:

  • Лазерное отбеливание;

  • Фотоотбеливание;

  • Ультразвуковое;

  • Химическое;

  • Бондинг.

Методы отбеливания зубов являются безопасными и эффективными. Если у вас установлены пломбы, то вероятнее всего их придется заменить, поскольку цвет пломб и зубов будут значительно отличаться после отбеливания. Большую часть процедур по отбеливанию не рекомендуется проводить при повышенной чувствительности зубов.

улыбка.jpg

Стоматологи «Key Medical» практикуют только индивидуальный подход и рекомендуют нашим пациентам только те методики, которые будут действительно эффективны в их случае. Если у Вас есть вопросы по лечению, протезированию или отбеливанию, свяжитесь с нами.

Берегите Ваши зубы и улыбайтесь!


   Назад к списку публикаций

Оформить заявку на диагностику и лечение