Израильский медицинский консорциум
Мы в социальных сетях
Мы онлайн   +972 (58) 795 01 01
Мы в социальных сетях
Израильское открытие в лечении рака поджелудочной железы

Израильское открытие в лечении рака поджелудочной железы

Израильское открытие в лечении рака поджелудочной железы

Израильское открытие в лечении рака поджелудочной железы

Группа ученых из Еврейского университета в Иерусалиме выявила молекулярный механизм, который позволяет раку поджелудочной железы метастазировать и становиться смертельным.

Это исследование поможет разработать новые методы лечения этого онкологического заболевания. Результаты работы ученых были опубликованы в журнале «Nature».

На сегодняшний день рак поджелудочной железы считается самым опасным и смертельным из всех видов онкологии. Всего несколько процентов пациентов живут с этим заболеванием более, чем несколько лет. Зачастую рак поджелудочной железы обнаруживается на этапе продвинутого метастазирования, и в настоящее время не имеет эффективного лечения.

Исследователи сравнивали около 400 раковых опухолей поджелудочной железы как на стадии метастазов, так и при отсутствии метастазов. Ученые открыли, что именно изменения в процессинге молекул РНК в клетке, а не генетические изменения в ДНК вызывают метастазирование опухоли. И этот факт позволяет разработать новые способы терапии.

Ученые обнаружили, что ключевой белок, который контролирует процессинг РНК, называется RBFOX2, и он расщепляется в метастазах. Исчезновение этого белка заставляет сотни генов производить РНК и белки по-другому, что способствует распространению опухоли. Исследователи доказали, что восстановление RBFOX2 в метастазах подавляет их распространение и образование. В частности, с помощью препарата, который используется при трансплантации органов, можно подавлять активность этой группы генов и отсрочить появление метастазов при раке поджелудочной железы.

   Назад к списку новостей

Оформить заявку на диагностику и лечение