Израильский медицинский консорциум
Мы в социальных сетях
Мы онлайн   +972 (58) 795 01 01
Мы в социальных сетях
В Израиле лечат искривление позвоночника с помощью гибкого шнура

В Израиле лечат искривление позвоночника с помощью гибкого шнура

В Израиле лечат искривление позвоночника с помощью гибкого шнура

В Израиле лечат искривление позвоночника с помощью гибкого шнура

В Израиле начали делать операцию по коррекции искривления позвоночника без жесткой фиксации: вместо металлического стержня в позвоночник вставляют гибкий полимерный шнур, который не мешает двигаться. Первой пациенткой стала девочка 10 лет.

В Израиле начали делать операцию по коррекции искривления позвоночника без жесткой фиксации: вместо металлического стержня в позвоночник вставляют гибкий полимерный шнур, который не мешает двигаться. Первой пациенткой стала девочка 10 лет с углом искривления позвоночника до 60 градусов.

Отметим, что операции по исправлению сколиоза делают обычно в 13-14 лет, так как жесткая фиксация позвоночника может негативно сказаться на развитии ребенка. Но у ребенка была очень агрессивная форма сколиоза.

Больница «Асаф А Рофе» как раз получила разрешение Минздрава на проведение операции по исправлению сколиоза по новой методике. Перед операцией девочка прошла множество обследований, чтобы убедиться, что ей показана эта форма коррекции сколиоза. Оказалось, что она подходит для этой операции, и уже в июле 2022 года она прошла хирургическое лечение сколиоза.

Операция была проведена под общей анестезией с применением рентгена. В ходе операции пациентка лежала на боку. Сначала был сделан разрез на грудной клетке вдоль ребер длиной 5 сантиметров, через другой такой разрез той же длины было введено оптическое волокно. Затем хирург ставил болты в 3 позвонка ниже линии разреза, а затем делают еще два разреза, через которые вводят рукав с инструментами, с помощью которых болты под контролем рентгена ввинчиваются в другие позвонки. Затем врач вводит гибкий полимерный шнур, который крепится к болтам. После этого шнуру придается натяжение, которое способствует выпрямлению позвоночника.

При применении обычного метода позвоночник выпрямляется на 70%, тогда как при новом методе – лишь на 30-40%, что может разочаровать. Однако по мере роста ребенка его собственный организм сам выпрямляет позвоночник. Таким образом новый метод позволяет ребенку нормально расти.

Ежегодно в Израиле оперируют по поводу тяжелого сколиоза 400 человек. Часть операций производится с доступом сзади, когда больной лежит на спине, часть - с передним доступом, когда разрез проходит через грудную клетку, ниже подмышки или в области поясницы. Есть комбинированный доступ, совмещающий оба метода, но он не распространен.


   Назад к списку новостей

Оформить заявку на диагностику и лечение