Израильский медицинский консорциум
Мы в социальных сетях
Мы онлайн   +972 (58) 795 01 01
Мы в социальных сетях
В ближайшее время появится новый укол от ожирения

В ближайшее время появится новый укол от ожирения

В ближайшее время появится новый укол от ожирения

В ближайшее время появится новый укол от ожирения

FDA готовится одобрить новый препарат от фармкомпании «Elly Lilly», который помогает снизить вес на 20%.

FDA готовится одобрить новый препарат «Tirzepatide» от фармкомпании «Elly Lilly», который помогает снизить вес на 20%. Это лекарство будет выпускаться в виде инъекций, его необходимо ставить раз в неделю. Его действие направлено на создание ощущение сытости, имитируя действия гормонов класса инкретинов - GLP-1 (пептида, аналогичного глюкону-1) и GIP (инсулинотропного полипептида, действие которого зависит от уровня глюкозы в крови).

Стоит отметить, что эффект этих гормонов уже использовался в препаратах для похудения и терапии диабета. К примеру, инъекционный препарат «Saxenda», который необходимо вводить ежедневно, помогает снизить вес на 11,7%, а препарат «Wegovy», который вводят раз в неделю, позволяет убрать вес до 20%.

В испытаниях нового препарата «Tirzepatide» приняли 2 тыс. 539 человек с ожирением и без диабета. Они получали либо инъекцию «Tirzepatide», либо плацебо в течение 72 недель в сочетании с низкокалорийной диетой и физическими упражнениями. Причем 3 разные группы испытуемых получали три разные дозировки – 5 мг, 10 мг и 15 мг. И во всех группах наблюдалось снижение веса.

Добровольцы, получавшие 15 мг, похудели в среднем на 22,5% (24 кг), получавшие 10 мг – на 21,4% (22 кг), получавшие 5 мг – на 16% (16 кг). При этом побочные эффекты были такими же, как у аналогичных препаратов – тошнота, запор или понос, иногда рвота. Из-за этих эффектов из клинического исследования выбыл небольшой процент испытуемых.

Компания «Elly Lilly» намерена опубликовать результаты исследования в 2023 году, после чего будет подана просьба о сертификации препарата в FDA. Лицензирование может занять несколько месяцев, иногда 1-2 года. По прогнозам в продаже препарат появится не ранее 2024 года.

   Назад к списку новостей

Оформить заявку на диагностику и лечение