Израильский медицинский консорциум
Мы в социальных сетях
Мы онлайн   +972 (58) 795 01 01
Мы в социальных сетях
Новые исследования не нашли связи консерванта вакцин тимеросала с детским аутизмоминимум

Новые исследования не нашли связи консерванта вакцин тимеросала с детским аутизмоминимум

Новые исследования не нашли связи консерванта вакцин тимеросала с детским аутизмоминимум

Масштабное медицинское исследование, проведенное учеными государственного Управления по безопасности иммунизации при Центре по контролю и профилактике заболеваний в Атланте, не нашло какой-либо связи между консервантом на ртутной основе тимеросал (мертиолят), в прошлом использовавшимся для консервации вещества вакцин, и возникновением детского аутизма.



В своей статье в журнале Pediatrics, выдержки из которой публикует в понедельник агентство Reurets, ученые подчеркивают: дети, которые в младенчестве получили вакцину, содержащую тимеросал, а также дети, чьи матери были привиты такой вакциной во время беременности, не более рискуют заболеть аутизмом, чем дети, не получавшие таких прививок.

Как известно, связь детского аутизма с вакцинацией мультивакциной от кори, эпидемического паротита и краснухи, впервые была упомянута британским гастроэнтерологом Эндрю Уэйкфилдом. Его "исследование", сделанное на основе изучения 12 детей более десяти лет назад, было впоследствии дискредитировано, а журнал, опубликовавший статью Уэйкфилда, был вынужден публиковать опровержение.

Ученые до сих пор не могут однозначно сказать, что именно вызывает детский аутизм: наиболее вероятной считается версия генетической предрасположенностью к этому отклонению в развитии. Диагноз "аутизм" ставится одному ребенку из каждых 110 детей в США, существуют различные степени этого заболевания, от синдрома Аспергера до тяжкой умственной отсталости.

В рамках исследования, проведенного учеными Центра по контролю и профилактике заболеваний, были изучены данные детей, родившихся в период с 1994 по 1999 годы. Ученые выявили 256 детей, которым был диагностирован аутизм в той или иной степени, и сравнили их медицинскую историю с данными 752 детей, не страдающих аутизмом и сопоставимых с опытной группой по возрасту и полу.

Вне зависимости от того, когда ребенок подвергался вакцинации с содержанием тимеросала – внутриутробно во время беременности матери, или же в младенческом возрасте, никакого увеличения риска заболеть любыми видами аутизма выявлено не было.

Фактически, у детей, которые подвергались воздействию тимеросала в период от рождения до 20-месячногно возраста, вероятность развития аутизма была даже несколько ниже контрольной группы, хотя этот результат ученые объяснить не могут.

Директор Управления по безопасной иммунизации доктор Фрэнк Дестфано выразил надежду на то, что результаты исследования успокоят родителей, которые опасаются вакцинировать своих детей из-за боязни развития аутизма.

источник: NEWSru.co.il

   Назад к списку новостей

Оформить заявку на диагностику и лечение