Израильский медицинский консорциум
Мы в социальных сетях
Мы онлайн   +972 (58) 795 01 01
Мы в социальных сетях

Нарушение памяти

Нарушение памяти

Нарушение памяти: патология или следствие стрессов?

Забывчивость, рассеянность вполне естественна, это случается с каждым. Серьезные расстройства памяти происходят по причине стрессов, черепно-мозговых травм, психических расстройств, деменции, онкологии, алкогольной или наркотической зависимости. В целях диагностики нарушений памяти проводятся психологические тесты, КТ, МРТ, лабораторные анализы, электроэнцефалограмма. Для лечения применяются методики психологической коррекции, медикаментозная терапия, далее проводится коррекция состояния и социальная адаптация пациента.

Статистика свидетельствует, что в мире около 25% людей страдают от расстройств, связанных с функциями памяти. Легкая забывчивость свойственна практически каждому человеку – пожалуй, у каждого в жизни был момент, когда приходилось подолгу искать ключи по всему дому или обыскивать все карманы, чтобы найти телефон. Нарушения памяти способны приобретать серьезную форму – человек может забыть длительный отрезок из своей жизни или забыть, зачем он вышел из дома. Такие состояния требуют немедленной диагностики и помощи специалистов.

Задать вопрос доктору


Причины нарушений памяти

Причины нарушений памяти

Наиболее распространенная причина нарушений памяти – стрессовый фактор. На фоне постоянного психоэмоционального напряжения ухудшается общее самочувствие, возникает астенический синдром. Такое состояние может возникать у пациентов, страдающих депрессивными расстройствами. Специалисты рекомендуют избегать стрессовой среды – безусловно, легкий стресс наоборот, мобилизует внутренние силы организма и является даже полезным для человека. Но постоянный стресс и напряжение (связанные с нервной работой, личной жизнью) довольно быстро приводит к эмоциональному выгоранию и ухудшению самочувствия. Причины нарушений памяти могут быть следующими: Нарушения памяти имеют множество видов и форм – только врачи могут поставить диагноз на основании диагностических исследований. Как специалисты осуществляют диагностику при нарушениях памяти

Как специалисты осуществляют диагностику при нарушениях памяти?

Диагностические методики включают тестирование, применение визуальных способов обследований, но изначально специалисты проводят сбор анамнеза. Пациенту задают ряд вопросов, записывают жалобы, используют метод свободного разговора. Врачам необходимо определить, какие компоненты функций памяти пострадали, в зависимости от выявленных нарушений подбирается дальнейший вид диагностики. Вторым этапом является тестирование. На данный момент существует множество разнообразных тестов, позволяющих обнаружить отклонение. Наиболее популярными тестами являются:
  • методика пиктограмм. Пациенту называется 12-15-ти пространных понятий, на основе услышанного пациент рисует изображение. Тест действует и в обратную сторону – испытуемый изучает рисунки и называет слова, характеризирующие их;
  • методика 10-ти слов. Специалисты называют 10 ничем не связанных слов, а пациент должен повторить их, система повторяется 5 раз. В последний раз (в норме) он уже должен запомнить все слова;
  • тест на кратковременную память. Пациент повторяет за специалистом произнесенные слова. В норме он должен повторить все услышанное.
В рамках диагностики нарушений памяти обязательно применяются еще инструментальные и визуальные методики: электроэнцефалограмма, МРТ, КТ, лабораторные исследования (анализы крови, мочи). Нарушения функций памяти всегда имеют причины, в большинстве случаев – это симптом. Соответственно, специалисты проводят обследование с целью выявить первопричину, приведшую к нарушениям.

Лечение нарушений памяти: почему нельзя заниматься самолечением

Лечение нарушений памяти: почему нельзя заниматься самолечением?

Нарушения возникают на фоне различных патологий, и лечение должно базироваться на устранении первопричины. Нельзя заниматься самолечением – использование фармацевтических препаратов (пусть и дорогостоящих) без назначения специалиста не даст никаких результатов, в худшем случае – приведет к осложнениям. Также из-за самолечения пациенты рискуют потерять время – ведь на начальных этапах болезнь вылечить гораздо проще. Профилактические рекомендации специалистов - не откладывать свое здоровье в долгий ящик. Симптомы не исчезнут самостоятельно. При первых признаках нарушения функций памяти необходимо срочно обратиться к врачам. Они проведут полноценную диагностику и назначат наиболее эффективные методики лечения. Подбор схемы лечения осуществляется индивидуально. Лечение нарушений памяти в KeyMedical осуществляется комплексно. Наши специалисты применяют как фармакотерапию, так и психологическую коррекцию. Нередко бывают ситуации, когда у пациента вследствие болезни (например, после инсульта), нарушилась память. В рамках восстановления и реабилитации также проводится коррекция, направленная на максимальное восстановление функций памяти. Хотите узнать подробности о лечении? Запишитесь на консультацию.

   Назад к списку заболеваний

Оформить заявку на диагностику и лечение