Израильский медицинский консорциум
Мы в социальных сетях
Мы онлайн   +972 (58) 795 01 01
Мы в социальных сетях

Рак кожи

Рак кожи

Симптомы рака кожи, диагностика и лечение рака кожи

Рак кожи – это злокачественное новообразование, которое развивается из-за чрезмерного воздействия ультрафиолета. В группе риска люди со светлой кожей, светлыми глазами и волосами, люди с выпуклыми родинками (так называемыми меланоцитарными невусами). Также заболеванию способствует частое пребывание на солнце без защитных средств, посещение соляриев, генетическая предрасположенность, возраст после 55 лет. Симптомы рака кожи – увеличение размеров родинок, формирование новых родинок и выпуклых новообразований, изменение цвета родинок, боли в области родинок. Лечение рака кожи в Израиле заключается в комплексном подходе: тщательная диагностика, включая патологическое исследование, дает возможность разработки четкой стратегии терапии.

Рак кожи – это злокачественное новообразование, которое может возникнуть из базальных клеток кожного эпителия, пигментных клеток и эпителиальных клеток. К раку кожи относятся такие разновидности, как меланома, базалиома и карцинома. Вопреки распространенному утверждению, бесконтрольное деление клеток может начаться не только на родинках, но и на абсолютно чистых участках кожи. Именно поэтому врачи советуют обратиться к дерматологу или онкологу не только если пациент заметил изменение формы и цвета родинки, но и в том случае, если появились новые родинки или любые новообразования на коже.

Задать вопрос доктору


Рак кожи2.jpg

Как диагностировать рак кожи?

Диагностировать рак кожи может врач-онколог после осмотра и проведения биопсии подозрительного новообразования. Однако, существуют симптомы, которые могут свидетельствовать о развитии ракового заболевания:
  • появление новой родинки или выпуклого образования на коже, которого никогда ранее не существовало;
  • ускоренный рост новообразования – изменение размера в 2 раза и больше всего за полгода;
  • неоднородный цветовой окрас образования – оно может быть, например, светлее внутри и темнее по краям;
  • язвы внутри образования;
  • асимметрия и отсутствие четких контуров образования;
  • изменение формы и цвета уже существующей родинки;
  • болевые ощущения;
  • если из родинки росли волосы, но внезапно прекратили свой рост.
Методы диагностики в данном случае применяются самые разные. В частности:
  • рентгенография;
  • компьютерная диагностика;
  • биопсия;
  • цитологическое исследование;
  • МРТ;
  • ПЭТ КТ;
  • УЗИ.
Также, в зависимости от характеристик образования, применяются другие методики. На основании произведенных исследований и ставится диагноз. Рак кожи.jpg

Причины возникновения рака кожи

Наиболее частой причиной возникновения рака кожи является длительное ультрафиолетовое излучение, действующее непосредственно на открытые кожные участки. К примеру, излучению можно подвергнуться в соляриях и на открытом солнце. Именно поэтому специалисты не рекомендуют загорать в самые жаркие часы (с 12 до 16 часов дня), а выходя на пляж, необходимо наносить на кожу защитные средства. Кроме того, врачи-онкологи категорически не советуют злоупотреблять солярием. Также среди факторов риска возникновения рака кожи особый фенотип (светлая кожа и светлые или рыжие волосы), воздействие на кожу химических веществ-канцерогенов, генетическая предрасположенность, возраст старше 55 лет, наличие большого количества родинок, так называемые меланоцитарные невусы (круглая или овальная родинка коричневого цвета, возвышающаяся над кожей).

Как проводится лечение рака кожи?

Методы лечения отличаются в зависимости от вида рака и стадии заболевания. Некоторые формы рака кожи отличаются более высокой агрессивностью (например, меланома), поэтому подход в лечении будет отличаться в каждом отдельном случае рака. Стадия заболевания также играет большое значение, так как в зависимости от локализации онкологических клеток и наличия метастазов выстраивается стратегия лечения. 1-2 стадия. Эти стадии характеризуются наличием опухоли на коже и метастазов в регионарных лимфатических узлах. Обычно лечение проводится путем хирургического вмешательства и проведения последующей химиотерапии. Иссекается и извлекается сама опухоль с минимальным повреждением здоровых тканей, которые ее окружают. После операции практикуется амбулаторное лечение, когда пациент посещает врача-онколога для профилактических осмотров и получения химиотерапии. 3 стадия. На этой стадии помимо опухоли, которая может достигать размера 5 сантиметров в диаметре, имеются метастазы в лимфатические узлы. На этой стадии проводится операция с удалением самой опухоли, близлежащих тканей и лимфатических узлов. Также обычно пациентам назначается химиотерапия, лучевая терапия, иммунотерапия. Опасность заключается в том, что опухоль успела распространиться. Как правило, на этой стадии назначается только стационарное лечение. 4 стадия. Как правило, на 4 стадии рака кожи обычно уже обнаруживаются множественные метастазы во внутренних органах, и врачи могут предложить только паллиативное, то есть поддерживающее лечение, которое может продлить жизнь пациенту. Рак кожи3.jpg

Реабилитационный период после лечения рака кожи

В медицинском консорциуме KeyMedical после всех лечебных процедур и хирургической операции может быть предложен курс реабилитации. В этот период пациенты все еще находятся под наблюдением лечащего врача-онколога, им могут быть рекомендованы восстановительные и общеукрепляющие процедуры. После клиники и лечения пациенты получают от своего лечащего врача ряд рекомендаций и советов. В частности, онкологи строго рекомендуют в первые несколько лет после лечения периодически проходить диагностические обследования, в том числе визуальные, чтобы исключить рецидив. В случае обнаружения рецидива врачи назначают курс повторной терапии.

   Назад к списку заболеваний

Оформить заявку на диагностику и лечение