Израильский медицинский консорциум
Мы в социальных сетях
Мы онлайн   +972 (58) 795 01 01
Мы в социальных сетях

Болезнь Бехтерева

Болезнь Бехтерева

Как развивается и проявляется болезнь Бехтерева: особенности и лечение в Израиле


Болезнь Бехтерева оказывает негативное влияние на позвоночник, развивается в 15-30 лет. Причины: наследственность, травматизация позвоночника, мочеполовые инфекции, стрессы, кишечные инфекции, нагрузки на позвоночник. Специалисты рекомендуют обращаться к врачам при любых инфекционных процессах и проходить лечение – игнорирование заболевания способно привести к системным поражениям органов. Симптомы болезни Бехтерева: болевые ощущения в области позвоночника, скованность движений, постоянная усталость, сутулость. Назначается медикаментозное и терапевтическое лечение, регулярные занятия физкультурой, физиотерапия. 

Болезнь Бехтерева, по сути, является одной из разновидностей спондилитов, и носит еще одно название – анкилозирующий спондилоартрит. Чаще всего заболевание поражает представителей мужского пола – на 10 пациентов-мужчин приходится 1 женщина. Это заболевание представляет собой постепенное срастание позвонков, что с каждым днем все больше сковывает и ограничивает движения, и в итоге это приводит к полной неподвижности позвоночника.

Задать вопрос доктору


болезнь берхерова лечение

Что приводит к развитию анкилозирующего спондилоартрита?

Как правило, заболевание начинает развиваться в возрасте от 15 до 30 лет. Специалисты говорят о нескольких причинах его появления, среди которых наследственный фактор и генетическая предрасположенность, однако вызывать болезнь Бехтерева могут и другие факторы:
  • наличие мочеполовых инфекций в организме;
  • чрезмерные нагрузки на позвоночник;
  • травмы;
  • стрессовая среда;
  • кишечные инфекционные заболевания.
Необходимо помнить, что при наличии различного рода инфекционных заболеваний в анамнезе необходимо обратиться к врачу для лечения, поскольку в дальнейшем они могут не только перерастать в хроническую форму, но и давать осложнения на органы, которые, казалось бы, не имеют никакого отношения к изначальному очагу болезни. То же самое с анкилозирующим спондилитом – причиной разрушения позвоночника может стать гонорея или другая половая инфекция. анкилозирующий спондилит

Как проявляется анкилозирующий спондилит?

Симптоматика при болезни Бехтерева довольно специфическая – больных все время тревожат болевые ощущения в области позвоночника, вернее, пораженного отдела позвоночного столба. При этом боль может быть приступообразной, накатывать волнами, может быть интенсивной и резкой, а может быть просто хронической, постоянной, но не особо сильной. В любом случае пациент будет страдать от боли. Следующим симптомом является скованность, которая будет проявляться постепенно. Движения затрудняются, пациенту со временем все труднее сделать разворот спины или шеи, по утрам сложно вставать, поскольку скованность может продолжаться до часа. Это связано с тем, что позвоночник деформируется, его позвонки активно проходят стадии срастания. В итоге подвижность позвоночника значительно ухудшается, что приводит к постоянной усталости. Также пациент будет испытывать трудности с тем, чтобы расслабить спину, он не сможет согнуться или ссутулиться при сидении и стоянии. Иногда к вышеперечисленным симптомам добавляются воспалительные процессы со своими, специфическими проявлениями. Добавляется повышенная температура тела, лихорадка, озноб, повышенная потливость, общая слабость и покраснение пораженного участка кожи в области позвоночного столба. В редких случаях болезнь может затронуть и нервные волокна, которые отходят от позвоночника – в таких ситуациях пациент может частично утратить чувствительность кожных покровов, он будет испытывать онемение, паралич, мышечные спазмы. методики при болезни Бехтерева

Диагностические методики при болезни Бехтерева

Диагностика проводится на основании назначения ряда обследований. Пациент обращается к врачу, специалист проводит внешний осмотр, записывает симптомы и после сбора анамнеза назначает ряд диагностических процедур:
  • назначается общий и биохимический анализ крови, включая воспалительные маркеры;
  • МРТ позвоночника;
  • биопсия;
  • КТ позвоночника;
  • Рентгенография;
В израильских медцентрах при подозрении на болезнь Бехтерева также проводится тест на выявление антител HLA-B27, который позволяет окончательно поставить верный диагноз. Также проводится дифференциальная диагностика на предмет остеохондроза, спондилеза и других, схожих по симптомам заболеваний.

Как осуществляется лечение при болезни Бехтерева?

При анкилозирующем спондилите проводится как медикаментозное, так и терапевтическое лечение. медикаментозное лечение препаратами включает назначение противовоспалительных и обезболивающих медикаментов, тогда как терапия представляет собой:
  • физиотерапевтические процедуры;
  • лечебный массаж;
  • лечебную физкультуру;
  • кинезиотерапию;
  • мануальную терапию и другие средства.
В медицинском консорциуме KeyMedical весь период лечения пациенты находятся под постоянным наблюдением специалистов, при необходимости назначенная схема лечения подвергается корректировкам. Все делается для того, чтобы достигнуть наиболее значительных результатов в лечении. Профилактика болезни Бехтерева заключается в регулярных профилактических осмотрах. Не стоит забывать, что на развитие заболевания влияют инфекции, поэтому необходимо периодически посещать профильных врачей и проводить назначенное лечение, чтобы избежать серьезных осложнений в будущем.

   Назад к списку заболеваний

Оформить заявку на диагностику и лечение