Израильский медицинский консорциум
Мы в социальных сетях
Мы онлайн   +972 (58) 795 01 01
Мы в социальных сетях
Правосторонний сколиоз грудного отдела позвоночника

Правосторонний сколиоз грудного отдела позвоночника

Правосторонний сколиоз грудного отдела позвоночника

Правосторонний сколиоз грудного отдела позвоночника и методы его лечения


По статистике, сколиозам больше подвержены люди, ведущие сидячий образ жизни. Поражение возникает из-за неверного распределения нагрузки на позвоночный столб, вследствие чего возникает деформация. В группе риска пациенты, имеющие аномалии развития мышц, разные по длине конечности, ДЦП, рахит, атрофию мышечных волокон спины, опухолевые процессы. Симптомами являются сутулость, боли в груди, хроническая усталость. Клиническая картина при сколиозах: уклон тела в одну сторону, асимметрия нижних ребер, возвышение одного плеча. Лечение заключается в исправлении позвоночника лечебными корсетами, вытяжками на кровати, бассейном, физиотерапевтическими процедурами либо с помощью хирургического вмешательства.

Правосторонний сколиоз грудного отдела позвоночника часто имеет клиническую картину, характерную для других заболеваний, например, внутренних органов. Точный диагноз может поставить врач-ортопед или специалист, разбирающийся в патологиях позвоночного столба и других элементов строения опорно-двигательного аппарата. Терапевтический подход определятся разновидностью патологии, ею степенью.

Задать вопрос доктору


Самые частые причины

Еще в школе нас учили, что анатомическое строение хребта подразумевает несколько выпуклостей. Те, что направлены вперед, называются лордозы, а те, что назад — кифозы. Когда речь идет об искривлении в сторону, то имеется в виду, что позвонки по причине воздействия негативных факторов развернулись вокруг своей оси. Если это произошло с элементами строения, начиная от первого до двенадцатого, то такая патология носит название правосторонний грудной сколиоз. Он может быть простым, т.е. изгиб отмечается в одну сторону, или сложным, это когда имеется два изгиба в разные стороны. Разновидности сколиоза Во времена Гиппократа основной причиной правостороннего сколиоза грудного отдела считалось нарушение тонуса спинных мышц, но со временем медицинской науке удалось «шагнуть» намного дальше. Сейчас перечень способствующих факторов заметно увеличился. Современные врачи больше склоняются к мнению о том, что патологические изменения хребта являются следствием неправильной осанки. Многие не следят за тем, насколько равномерно распределяется нагрузка на мышцы плечевого пояса, спины в целом, особенно в сидячем состоянии. Все это приводит к деформациям. В группе риска правостороннего грудного сколиоза 1 степени находятся люди:
  • с аномалиями развития мышц, связок врожденного происхождения;
  • у которых одна нижняя конечность меньше другой;
  • с заболеваниями рахит, ДЦП;
  • страдающие от врожденной атрофии мышечных волокон спины, наличия опухоли, метастаз.
Интересно! Когда ребенок появляется на свет, то у него еще нет всех анатомических изгибов. Их появление происходит со временем, а именно в процессе того, как он учится держать голову, садиться, ходить. Формирование позвоночника происходит в течение 17 лет. Сначала все тела позвонков костенеют, после чего кальцинируются дужки с отростками, и составляющие хребта срастаются в единое целое. Главной причиной образования правостороннего сколиоза грудного отдела позвоночника 2 степени является игнорирование лечения заболевания на 1 стадии. У взрослых патология может быть спровоцирована травмами хребта, упругих эластичных тканей, находящихся в области грудной клетки, переломом, неправильным срастанием костей нижних конечностей. Когда организмом плохо усваивается кальций, что называется остеопорозом, тоже возможны деформации. К провоцирующим факторам относят и остеохондроз с грыжей, постоянные интенсивные нагрузки на одно плечо, воспалительные процессы.

Чем сопровождается недуг?

Так же, как и тактика лечения правостороннего сколиоза грудного отдела позвоночника, клиническая картина определяется стадией заболевания и возрастом пациента. Внимание! Если речь идет о грудном ребенке, то патологию можно заметить по тому, что ребенок лежит, согнувшись, возникают сложности с поворотом головы. На этом фоне может появиться кривошея, неполноценное развитие тазобедренного сустава. Клиническая картина сколиоза В старшем возрасте симптомом является боль в груди, заметная сутулость, быстрая утомляемость. Чтобы подтвердить диагноз, врач просит ребенка нагнуться, тогда становится видно:
  • неравномерное расположение остистых отростков элементов строения хребта;
  • то, что одно плечо находится на уровень выше;
  • несимметричность нижних ребер;
  • больший уклон тела в одну сторону.
На начальной стадии развития правосторонний сколиоз грудного отдела позвоночника 1 степени малозаметный, но по мере прогрессирования появляются жалобы на боль в спине, затрудненное дыхание. В условиях левостороннего искривления отмечается боль в сердце, в правую сторону — она локализуется под ребром. Признаком деформации позвоночного столба является и межреберная невралгия, покалывание в одной из верхних конечностей.

Степени выраженности

На разных этапах своего развития правосторонний сколиоз грудного отдела позвоночника имеет характерные особенности, прогноз. Началом патологии считается отклонение оси хребта на 5 градусов от нормального положения. В таких условиях плечи находятся на различной высоте, лопатки выпирают с разной степенью, но внешних признаков сутулости пока не наблюдается. Болевой синдром возникает только при интенсивных нагрузках, долгом нахождении в неудобной позе. Правосторонний грудной сколиоз 2 степени характеризуется отклонением на 25 градусов. Сутулость больного уже сложно не заметить, а при его наклоне можно увидеть горб в области ребер. Врачу удается нащупать участок патологически напряженных мышц. Чтобы спровоцировать болевой синдром, большой нагрузки уже не требуется. Выраженность сколиоза грудного отдела Когда позвоночный столб отклоняется на 25-80 градусов, это уже считается третьей степенью патологического состояния. Разумеется, четвертой степенью считаются искривления в сторону более чем на 80 градусов. Внимание! Старайтесь не дожидаться того, пока грудная клетка станет заметно деформирована, потому что это чревато дисфункцией внутренних органов, частичным параличом нижних конечностей. К негативным последствиям стоит отнести нарушение процессов мочеиспускания, дефекации. Интенсивные боли мучают человека уже без нагрузок.

Диагностические и лечебные методики

Когда врач подозревает правосторонний сколиоз грудного отдела позвоночника, он направляет пациента на обследование. Самым серьезным основанием для постановки диагноза являются результаты рентгенограммы. На снимке доктор проводит несколько прямых линий, по-особенному соединяющих позвоночные элементы. Степень нарушений определяется с учетом образованного между проведенными линиями угла. Лечение сколиоза у взрослых требует участия травматолога, невролога и желательно мануального терапевта. Если вы не побоялись и не поленились обратиться за врачебной помощью на начальном этапе заболевания, то в лечебных целях вам могут быть назначены упражнения при правостороннем грудном сколиозе, сеансы массажа, физиопроцедуры, посещение бассейна. На второй стадии с патологией борются такими же способами, но еще добавляется ношение корсета, вытяжка на наклоненных кроватях. Лечение сколиоза грудного отдела позвоночника Если у детей младшего возраста в виду физиологических особенностей их организма в условиях 3-4 степени может использоваться ЛФК при правостороннем сколиозе грудного отдела позвоночника, то у взрослых и тех, кто старше 11 лет, использование консервативных методов может затормозить процесс восстановления. В таких ситуациях единственно правильным считается хирургическое вмешательство. Операция может быть одномоментной или этапной. В первом случае к позвоночнику крепится специальная металлоконструкция, задачей которой является удержание позвонков в анатомическом положении. Во втором случае конструкция устанавливается временная, которая дополнительно потом еще удлиняется. Чтобы не столкнуться с проблемами со спиной, врачи рекомендуют не пренебрегать мерами профилактики.

   Назад к списку заболеваний

Оформить заявку на диагностику и лечение