Израильский медицинский консорциум
Мы в социальных сетях
Мы онлайн   +972 (58) 795 01 01
Мы в социальных сетях

Сколиоз

Симптомы сколиоза

Для нормального позвоночника характерно наличие изгибов в области поясницы и шеи. Абсолютно прямых позвоночников не бывает (если мы говорим о здоровом, а не патологическом состоянии). Эти изгибы позволяют избежать нагрузки на скелет и мышечную системы во время передвижения, бега, при физических нагрузках. Но важно отличать здоровые изгибы от искривленных, свидетельствующих о патологии.

Чем больше развивается болезнь, тем ярче проявляется симптоматика. Нельзя игнорировать даже самые легкие признаки, «само» не пройдет, необходима диагностика и лечение. Сколиоз – это не только нарушение осанки, симметрии и искривление позвоночного столба, это также и нарушения в работе легких, печени, сердца, искривление грудной клетки. Такие пациенты не могут полноценно заниматься спортом, им противопоказаны физические нагрузки. В ряде случаев сколиоз может отозваться негативными последствиями и для женщин – от нарушений страдает функционирование и органов малого таза.

Степени заболевания сколеоза.jpg

Если вы начали замечать у кого-то из родных подозрительные симптомы, вы можете провести тест на сколиоз в домашних условиях. Для этого потребуется, чтобы человек снял верхнюю одежду, встал на ровную поверхность обеими ногами. Далее расслабляем руки, опускаем их, просим, чтобы он максимально выровнял спину. Мышцы при этом должны оставаться в расслабленном состоянии. Далее проводим исследование позвоночника.

  1. Обратите внимание на торс человека. Он должен быть ровным. Если есть какие-то искривления, то плечи будут ассиметричными по отношению друг к другу, иногда нарушения видны и на уровне талии.
  2. Обратите внимание на лопатки. Необходимо, чтобы человек наклонился немного вперед, и вы сможете рассмотреть лопатки. Если они слишком выпирают вперед, не симметричны, это признаки сколиоза.
  3. Далее посчитайте 7 позвонков с низу до верха. Найдите седьмой по счету позвонок, который будет находиться на уровне шеи. Далее возьмите какую-то крепкую нить, привяжите к ней что-то небольшое, например, монету, и прижмите пальцем один конец нити к позвонку, другой, с грузом, отпустите. Если позвоночник ровный, то нить будет держаться на уровне позвоночника. Если нить уходит в сторону – следует записаться к специалисту.
  4. Также обратите внимание на уши. Если они расположены по отношению друг к другу с нарушением симметрии, то это свидетельствует об искривлении позвонков в области шеи.

Не стоит надеяться, что это небольшие отклонения, и особо они не повлияют на здоровье больного. Сколиоз – это весьма коварная болезнь, которая со временем незаметно прогрессирует. Конечно, не сразу, но лет через 5 состояние пациента будет гораздо хуже. Со временем появятся нарушения в работе органов ЖКТ, частые простуды, сдавливание легких, изменится походка.

Все эти проблемы можно предотвратить сразу. Но не самостоятельно, а только с медицинской помощью. Помните, самостоятельное лечение в лучшем случае ничего не даст, в худшем оно способно не только усугубить искривление, но и вызвать еще ряд проблем со здоровьем. Конечно, лечение для каждого пациента назначается индивидуально, с учетом градуса искривления, типа и состояния здоровья.

Доказано, что сколиоз также способен вызвать боли в пояснице, мигрени. Если речь идет о нарушении положения позвоночника в шейном отделе, то такие пациенты будут часто испытывать головные боли и мигрени. Если же нарушен грудной отдел, будут выпирать лопатки, возникнут проблемы с органами грудной клетки. Если страдает поясничный отдел, то у таких пациентов часто возникают боли в спине и пояснице.

Степени заболевания сколеоза3.jpg

Заболевания которые мы лечим

Степени заболевания

Диагностика сколиоза проводится на основании осмотра и рентгеновского снимка позвоночника. При сколиозе деформация происходит либо в правую, либо в левую сторону. Если образовалась только одна дуга, что обычно бывает на начальных стадиях, то речь идет об С-образной патологии. Если же смещение наблюдается в две стороны, то речь идет об S-образном сколиозе. В самых запущенных случаях возникает Z-образный сколиоз.

1 степень

Для первой степени заболевания характерно наличие дуги формы С. При этом искривление пока составляет 5-10 градусов, не больше. Диагностировать такой сколиоз невооруженным глазом довольно сложно, его может распознать только рентген. Пациенты при этом не испытывают какого-то серьезного дискомфорта, их не беспокоят боли, затекания.

2 степень

Обычно для второй степени характерна деформация в виде S-образной дуги. При этом угол нарушений будет составлять от 5 до 25 градусов. На этой стадии обычно сколиоз уже просматривается со стороны, его сложно не заметить. У пациентов наблюдается горб и мышечные валики.

3 степень

На третьей степени сколиоза угол нарушений позвоночника уже будет составлять 40 градусов. При этом деформируется грудная клетка, происходит нарушение в работе внутренних органов и систем.

4 степень

При 4-той степени сколиоза искривление позвоночника может достигать 50 градусов. Внешне такие пациенты сильно сгорблены, обычно искривление происходит на правую сторону. Нарушения наблюдаются в работе органов ЖКТ, нервной системе, сердечной деятельности, также деформация оказывает сильное влияние на другие органы, которые расположены вне грудной клетки. Происходит поражение межпозвонковых дисков, сужается позвоночный канал, происходит ущемление корешков в спинном мозге. Степени заболевания сколеоза2.jpeg Стоит помнить, что правильно определить угол отклонения в позвоночнике может только специалист, который специализируется на подобных нарушениях. Он делает рентгенографию, находит наиболее сильное отклонение в расположении позвоночной дуги, позвонки, которых разрушение еще не успело коснуться, и замеряет специальной линейкой угол. Самыми распространенными причинами в возникновении сколиоза являются:
  • дисплазия;
  • аномальное строение позвонков;
  • рахиты;
  • полиомиелит;
  • неправильный образ жизни;
  • нарушение обмена веществ;
  • дистрофии;
  • остеопорозы;
  • травмы позвоночника;
  • миозиты;
  • мышечная контрактура;
  • ДЦП.
В основном сколиоз возникает в детском/подростковом возрасте, когда мышцы спины еще недостаточно развиты. При лечении сколиоза 1-2 степеней применяется в основном мануальная терапия, лечебная гимнастика, специальные корсеты, физиотерапия. Если же речь идет о 3-4 степенях, то консервативное и вспомогательное лечение неэффективно, потребуется хирургическое вмешательство и симптоматическое лечение.

Врачи отделения

Доктор Фениг Эяль
Онколог, радиолог


Ведущий онколог Израиля

Доктор Нахлиэли Таль
Пластический хирург

Пластический хирург высшей категории. Специализируется на пластических операциях любой сложности. 

Доктор Матисон Павел
Дерматолог

Дерматолог, врач высшей категории. Специалист в области диагностики и лечения псориаза.

Доктор Соколов Максим
Отоларинголог, хирург


ЛОР-онколог, один из ведущих специалистов Израиля в области хирургии головы и шеи. Доктор медицины. 

Отзывы о Key Medical

Максим, 57 лет, Москва

Всю жизнь я боялся этого заболевания. Мой отец умер от рака простаты. Я каждый год проверялся и жил в постоянном страхе. К моменту когда я узнал что онкомаркеры сильно завышены я сразу же приехал в Кей Медикал, потому что слышал от друзей что они лучшие. Такого уровня професс...

Ольга 33, Москва

После сильной травмы колена я буквально была в отчаянии, потому что врачи в Москве отказались меня оперировать и я была буквально на грани суицида. С подросткового возраста я со своим отцом занималась горнолыжным спортом и не представляла свою жизнь без этого. Израильские...

Елена 46, Вологда

Хочу выразить мою искреннюю благодарность доктору Ирине Стефанской, которая спасла мне жизнь. Я приехала из Вологды, тогда когда от меня отказались абсолютно все врачи и наши и московские. Близкие мне люди посоветовали обратиться в Кей медикал.  Я быстро собрала все д...

Владимир 42 года, Казахстан

Хочу выразить огромную благодарность за быстрое реагирование на мою просьбу и ваш профессионализм во всём. Я обратился в консорциум Кей Медикал находясь на четвёртой стадии серьезного заболевания. Врачи в Казахстане разводили руками и не знали что делать. Я приехал в Изр...

Медицинские новости

Медицина для вас

Оформить заявку на диагностику и лечение