Израильский медицинский консорциум
Мы в социальных сетях
Мы онлайн   +972 (58) 795 01 01
Мы в социальных сетях
Патологии мочевыводящих путей у мужчин

Патологии мочевыводящих путей у мужчин

Патологии мочевыводящих путей у мужчин

Патологии мочевыводящих путей у мужчин

Патологии мочевого пузыря и мочевыводящих путей проявляются болевыми ощущениями при мочеиспускании, болью в пояснице, кровянистыми выделениями из половых органов, спазмами в нижней части брюшной полости. Для диагностики применяются лабораторные исследования крови и мочи, внешний осмотр, КТ, мазок на ПЦР, цитологическое исследование, УЗИ. Такими симптомами могут проявляться пиелонефриты, уретриты, циститы, иные патологии. Для лечения применяется медикаментозная терапия (антибиотики), постельный режим, иногда – оперативное вмешательство. Назначается специализированная диета.

Патологии мочевыводящих путей могут возникнуть как у мужчин, так и у женщин. Однако, как показывает статистика, больше таким заболеваниям все же подвержены женщины, они страдают от различных инфекций и урологических заболеваний в среднем в 5 раз чаще мужчин. Это связано с физиологией и анатомией: мочеиспускательный канал у женщин широкий и довольно короткий по сравнению с мужским. Тем не менее, множество мужчин также периодически сталкиваются с подобными проблемами.

Задать вопрос доктору


Патологии мочевыводящих путей у мужчин

Как диагностировать патологию мочевыводящих путей?

Мочеполовая система состоит из мочевого пузыря, мочеточника, почек, уретры или мочеиспускательного канала. Моча образуется непосредственно в почках, причем там она находится в стерильном состоянии, после чего она спускается по мочеточникам в пузырь и затем уретрой выводится наружу. При наличии инфекций пациент будет сталкиваться с затрудненным мочеиспусканием. В зависимости от того, где находится очаг поражения, будут возникать неприятные симптомы или признаки поражения мочеполовой системы. В частности, наиболее частыми симптомами инфекционных заболеваний являются:
  • боль при мочеиспускании;
  • примесь гноя при мочеиспускании;
  • боли в пояснице;
  • повышенная температура тела;
  • затрудненное мочеиспускание;
  • кровь в моче;
  • боль в нижней части живота;
  • спазмы в нижней части живота.
Современные методы диагностики, которые, в частности, применяются в медицинском консорциуме KeyMedical, позволяют обнаружить заболевание на самых разных стадиях и успешно его пролечить. Среди диагностических методов применяются следующие:
  • ультразвуковая диагностика мочевого пузыря и почек;
  • мазки на цитологию;
  • мазки на ПЦР;
  • компьютерная томография;
  • внешние медицинские осмотры;
  • анализ крови,
  • анализ мочи.
К мочеполовым патологиям относятся многие заболевания, в частности, пиелонефрит, цистит, уретрит и ряд других. Не стоит затягивать с посещением специалистов, так как острая стадия болезни может перейти в хроническую, а в этом случае лечить придется уже не только саму болезнь, но и осложнения, которые она вызовет. Патологии мочевыводящих путей у мужчин

Что приводит к патологиям мочеполовой системы?

Врачи выделяют основные причины, которые могут привести к образованию мочеполовых инфекций:
  • анальный секс;
  • частые незащищенные половые связи с разными партнерами;
  • переохлаждение;
  • частые стрессы;
  • использование определенных контрацептивов (в частности, спермицидов);
  • несоблюдение личной гигиены.
При малейшем дискомфорте специалисты рекомендуют обратиться к специалистам и сдать ряд анализов. Это не отнимет много времени, однако поможет избежать серьезных проблем со здоровьем в дальнейшем. Помните, болезнь легче предупредить, чем лечить. Патологии мочевыводящих путей у мужчин

Как бороться с патологией мочевыводящих путей?

При патологиях мочевыводящих путей с помощью обследования устанавливается диагноз, после чего подбирается нужная методика лечения. Довольно часто в случае выявления инфекции проводится этиотропное лечение, то есть лечение различными препаратами. Точную схему лечения может подобрать только лечащий врач. Не стоит заниматься самолечением, поскольку это может привести к развитию осложнений. Среди препаратов, рекомендованных пациенту, могут быть антибиотики, которые помогают бороться с инфекцией. Также при этом пациентам предписывается постельный режим, в ряде случаев показано стационарное лечение, иногда – операции. Однако хирургическое вмешательство проводится только в самых сложных случаях. Особенно важно соблюдать постельный режим в случае, если у пациента имеется почечная недостаточность. Также в таких ситуациях назначается специальная диета. Амбулаторное лечение практикуется при отсутствии у пациента серьезных осложнений. В этом случае проводится комплексная диагностика, ставится диагноз, подбирается схема лечения и рекомендации по профилактике заболевания. После лечения пациенты проходят обязательный медицинский осмотр. Особенности лечения инфекционных заболеваний мочеполовой системы заключаются в том, что пациент должен максимально соблюдать предписания врача для скорейшего успешного излечения. Только так можно дать гарантии того, что лечение пройдет хорошо в самые сжатые сроки.

Профилактика: что рекомендуют специалисты?

Возможности современной восстановительной медицины заключаются в том, что реабилитация после таких заболеваний проходит очень быстро. Порой достаточно нескольких дней, чтобы человек вернулся к прежнему образу жизни. После клиники и лечения пациент получает ряд рекомендаций, которые помогут ему навсегда забыть о болезни. Для тех, кто не знаком с заболеваниями мочеполовой системы существуют отдельные рекомендации, которые, в частности, заключаются в соблюдении правил личной гигиены, в избегании беспорядочных половых связей и избегании переохлаждения организма.

   Назад к списку заболеваний

Оформить заявку на диагностику и лечение